ИТОГИ НЕДЕЛИ
Самые важные новости рабочей недели.

Доклад Главы Удмуртии

16 января прошла очередная сессия Государственного Совета Удмуртии, в ходе которой Глава республики Александр Бречалов подвел итоги уходящего года и рассказал о планах.

Состояние коммунальной инфраструктуры и в малых городах, и на селе, несмотря на серьезные вложения средств, остается очень высоким и достигает 73%. В красной зоне — Базинский, Завьяловский районы, города Можга, Ижевск, Сарапул.

В Балезино, не дожидаясь строительного сезона, республика уже направила в районе 10 млн рублей для проведения первоочередных работ на одном из самых тревожных и социально значимых объектов — станции второго подъема системы централизованного водоснабжения.

Что касается дорог, за три года планируется реконструировать и отремонтировать более 500 км дорог в республике. Кроме того, в Ижевске начинают готовить заводы к выпуску литого асфальта.

Более 560 единиц нового оборудования для оснащения медицинских учреждений получит Удмуртия в 2024 году в рамках национального проекта «Здравоохранение», инициированного Президентом России Владимиром Путиным.

В 2023 году были организованы выездные приёмы граждан на площадках МФЦ по всей республике. Была оказана реальная помощь почти 3000 граждан специалистами в оформлении имущественных прав, причём бесплатно.

В Удмуртии увеличен размер дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности на 2024 год относительно уровня 2023 года на 30%. В целом дотации на год для Удмуртии составят 12,5 млрд рублей, это на 3,7 млрд больше, чем в прошлом.

В Удмуртии продолжится строительство четырех новых школ на 3 275 мест.

Фото: Светлана Болотникова

Новости СВО

Семейный подряд: отец и сын из Ижевска отправились защищать Родину на СВО.

С младшим лейтенантом Дмитриевым Евгением простились в Кизнерском районе Удмуртии.

В ходе проведения СВО погиб житель Сарапульского района - Гвардии ефрейтор Гаврилов Сергей Александрович.

12 января проводили в последний путь нашего защитника Отечества - рядового Сергеева Станислава Николаевича, уроженца деревни Юр Ярского района, погибшего в ходе проведения специальной военной операции.

13 января в Удмуртии проводили в последний путь жителя с. Нюрдор-Котья, ефрейтора Григорьева Артема Леонидовича.

Алнашский район проводил в последний путь гвардии ефрейтора Загибалова Константина.

В ходе спецоперации героически погиб наш земляк, рядовой Денис Валерьевич Кубин.

15 января в Удмуртии простились с рядовым Пьянковым Валерием Борисовичем, погибшим в ходе специальной военной операции.

Кадровые перестановки

Новую должность по решению Главы Республики Александра Бречалова получил Дмитрий Казанцев. Теперь он стал первым заместителем руководителя администрации главы и правительства республики.

Инна Артемьева назначена начальником управления по работе с политическими партиями и общественными объединениями администрации главы и правительства Удмуртии.

Другие новости

Еще 10 камер видеонаблюдения установили в Ленинском районе Ижевска.

В Удмуртии откроют собственный научно-производственный центр по беспилотным летательным аппаратам.

В Удмуртии скончалась поэтесса Тамара Комарова.

Ижевских школьников переводят на свободное посещение, УК города приглашают ижевчан на субботники: чего ждать жителям столицы в ближайшие дни?

Фото: freepik.com