НОВОСТНАЯ СРЕДА
Самые важные и интересные события, произошедшие в стране с прошлой пятницы.

Новости СВО

В результате заявлений Евгения Пригожина, основателя Частной военной компании «Вагнер», было возбуждено уголовное дело по призыву к вооруженному мятежу. Позднее, когда ситуация разрешилась, дело закрыли.

Министерство обороны обратилось к бойцам штурмовых отрядов Частной военной компании «Вагнер» с призывом отказаться от участия в вооруженном мятеже, который, по их словам, является преступной авантюрой Евгения Пригожина.

Глава Удмуртии Александр Бречалов обратился к жителям республики, отметив, что прошедшая ночь была непростой для южных регионов страны, но в Удмуртии ситуация остается спокойной.

2 дня, 22 и 23 июня на водной глади светомузыкального фонтана проходила патриотическая акция «Пока мы помним, они живы…». Ижевчанам продемонстрировали фотографии бойцов СВО, под сопровождение песни Шамана «Встанем» и поэмы Р. Рождественского «Реквием».

Наталья из Каракулинского района Удмуртии приняла смелое решение следовать за своим мужем и начать служить по контракту.

Сегодня, 28 июня, прошло прощание с ефрейтором Алексеем Кузнецовым, который погиб в ходе специальной военной операции. Он был уроженцем деревни Средний Постол и получил высокую награду - орден Мужества (посмертно) за свое мужество и героизм, проявленные при выполнении служебных обязанностей.

Фото: Константин Русинов

Происшествия

В результате операции поисково-спасательных служб Удмуртии и Татарстана было обнаружено тело пропавшего рыбака, который не вернулся после рыбалки в Каракулинском районе.

В Ижевске началось расследование обстоятельств гибели мужчины в результате пожара. Следственным отделом по Первомайскому району города проводится доследственная проверка под надзором СУ СК России по Удмуртской Республике.

Новости Минздрава

В Завьяловской районной больнице появился новый аппарат УЗИ. Он поступил в больницу по программе модернизации.

Акция «10 тысяч шагов к жизни» стартовала в Ижевска 24 июня на стадионе «Зенит». Здесь прошел проект «Здоровая Удмуртия», в рамках которого прошел мастер-класс по скандинавской ходьбе.

27 июня замминистра здравоохранения Удмуртии Александр Попов в качестве тайного пациента проверил работу городской поликлиники № 5 города Ижевска.

Фото: vk.com/a.b_popov

Общество

С 8:00 27 июня до 23:00 29 июня закроют проезд по улице Димитрова. На участке от пер. Северный до ул. Майская ПАО «Т Плюс» проведет свои работы.

В Школе кадетского движения Ижевска благоустроят сквер. Здесь появится сквер, посвященный выдающимся женщинам Удмуртии.

Удмуртский филиал компании «Т Плюс» объявил о проведении гидравлических испытаний теплосетей в Октябрьском и Устиновском районах Ижевска.

26 июня Виктор Петрович Ионов, знаменитый ижевский оружейник, Герой Социалистического труда и Почётный гражданин Удмуртской Республики отиетил 89-й день рождения.

В Октябрьском, Индустриальном и Ленинском районе выполняются работы по уборке аварийных деревьев.

27 июня отмечается Всемирный день рыболовства, праздник, посвященный тем, кто обеспечивает миллиарды людей морепродуктами.

Назначение

Советник юстиции Каримов Булат Тахирович был назначен на должность Воткинского межрайонного прокурора согласно приказу Генерального прокурора Российской Федерации от 13 июня 2023 года под номером 661-к.

Фото: Прокуратура Удмуртской Республики

Новости Госсовета, министерств и производств

9 и 10 сентября в Удмуртии пройдут дополнительные и повторные выборы. Выбирать будем депутатов Гордум и Советов депутатов.

Заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации Марина Афонина посетила производственную площадку «Сарапул-молоко» АО «МИЛКОМ».

В знак признания и благодарности за трудовые достижения и многолетнюю преданную работу 27 июня главе «Элеконда» Анатолию Федоровичу Наумову вручили медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Сергей Панов был награждён нагрудным знаком и специальной лентой Почётного гражданина Удмуртии в признание его значительного вклада в развитие региона.

На Воткинском заводе состоялась высокоуровневая стратегическая сессия под названием «Выявление проблем управления и первоочередных направлений деятельности общества на ближайшую перспективу».

Совет по улучшению качества жизни создадут в Удмуртии. Такой указ подписал Глава Удмуртии Александр Бречалов.

Культура

В СК «Чекерил» пройдет фестиваль айтишников DIGITAL UDMURTIA Summer Camp 2023.

1 июля в Воткинске пройдет «Музыкальный триатлон-спринт».

Кинофестиваль имени Андрея Тарковского «Зеркало» раскрыл подробности своих параллельных программ, включая как традиционные, так и новые экспериментальные разделы.

8 июля в парке Кирова Ижевска пройдет «Ромашковый фестиваль», посвященный Дню любви, семьи и верности, где выступит хедлайнер фестиваля - Денис Клявер.

Фото: vk.com/izh_gov