• 26 июня 2023 17:00
  • 269
  • Время прочтения: Меньше минуты

Ижевский оружейник и ветеран Виктор Петрович Ионов отмечает 89-й день рождения

Ижевский оружейник и ветеран Виктор Петрович Ионов отмечает 89-й день рождения Фото: пресс-служба Музея имени М. Т. Калашникова
Сегодня, 26 июня, Ижевский машиностроительный завод и Музейно-выставочный комплекс стрелкового оружия имени М. Т. Калашникова поздравляют Виктора Петровича Ионова, знаменитого ижевского оружейника, Героя Социалистического труда и Почётного гражданина Удмуртской Республики, с его 89-м днем рождения. Об этом сообщает пресс-служба Музея имени М. Т. Калашникова.

Виктор Петрович, чей вклад в развитие оружейного производства был значительным, начал свою карьеру на Ижмаше в 1957 году и прошел путь от мастера до директора механосборочного производства. В своем долгом и заслуженном трудовом пути Виктор Петрович руководил масштабной реконструкцией оружейного производства и внедрил новые технологии, такие как редуцирование и скоростное хромирование стволов, которые стали настоящей революцией в отрасли производства боевого и спортивного оружия. После выхода на пенсию в 1998 году, Виктор Ионов возглавил Музей Ижевского машиностроительного завода и занимал должность заместителя председателя Совета ветеранской организации Ижмаша.

За свою многолетнюю и преданную работу, Виктор Петрович Ионов был награжден высокими государственными наградами Российской Федерации и Удмуртской Республики.

Редакция Делового квадрата присоединяется к поздравлению Виктора Петровича с днем рождения и желает ему крепкого здоровья и долголетия.