• 23 апреля 2020 14:38
  • 762
  • Время прочтения: 3 мин

Минсвязи Удмуртии: в регионе нет необходимости внедрять цифровые пропуска

Минсвязи Удмуртии: в регионе нет необходимости внедрять цифровые пропуска Фото: koronavirus.center
В Удмуртии нет необходимости внедрять цифровые пропуска. Об этом 23 апреля журналистам рассказал заместитель министра информатизации и связи республики Александр Хохряков.

Чиновник прокомментировал решение Минкомсвязи России о том, что федеральную систему выдачи цифровых пропусков в ближайшее время внедрят еще в 21 регионе страны.

Александр Хохряков заместитель министра информатизации и связи Удмуртии
Цитата
Удмуртия написала ответ, что мы реализовали в опытной эксплуатации два аналогичных сервиса с подобным же функционалом. Поэтому на данный момент внедрение цифровых пропусков в той редакции, которую предлагает Минкомсвязь России, считаем нецелесообразным, как дублирующую для нашей республики информационную систему.

Напомним, с 1 апреля власти Москвы и области начали вводить систему QR-кодов для контроля передвижений по городу в условиях самоизоляции. По итогам пилотного проекта в Московской области с 13 апреля было оформлено более 900 тыс. постоянных пропусков. Ежедневно выдается по 400 тыс. разовых кодов.

22 апреля Минкомсвязи России объявило о подключении семи регионов страны к федеральной платформе QR-кодов. Со следующей недели планируется начать внедрение федеральной системы еще в 14 регионах Поволжья, Сибири, Дальнего Востока, Северного Кавказа.