• 01 апреля 2020 13:42
  • 592
  • Время прочтения: 1 мин

Власти Москвы подтвердили введение QR-кодов для контроля передвижений по городу в условиях самоизоляции

Власти Москвы подтвердили введение QR-кодов для контроля передвижений по городу в условиях самоизоляции Фото: yarwiki.ru
Мэрия Москвы готова применять QR-коды для контроля за соблюдением карантина. Об этом 1 апреля сообщил глава департамента информационных технологий Эдуард Лысенко.

В эфире радиостанции «Эхо Москвы» чиновник сообщил, что на этот счет в ближайшее время выйдет соответствующее постановление мэра. Технология по генерации QR-кодов через портал mos.ru уже готова. По его словам, гражданам, у которых не будет получаться зарегистрироваться на сайте, будут помогать специалисты колл-центра.

Предполагается, что код будут проверять полицейские патрули, которые следят за соблюдением режима самоизоляции. Это положение будет прописано в документах мэрии, которые готовятся в настоящее время.

- Платформа - это портал мэра, она выдерживает такие нагрузки, уверен, что мы всем дадим необходимые коды. На практике для человека, которому нужно получить соответствующий QR-код, зарегистрировавшись на портале, он заполняет простую форму и ему генерируется соответствующий код, который можно либо на экране телефона оставить, отправить на почту или распечатать, - заявил глава департамента столичной мэрии.

По словам чиновника, более подробная информация о том, кто именно должен получать QR коды и в каких ситуациях, будет также разъяснена в соответствующем указе.

- Информация, полученная с QR кода, будет регламентирована в соответствующим порядке, и проверять наличие кода будут уполномоченные организации. Если такой порядок с обязательным предоставлением кода на улице будет введен, то гражданин будет обязан его показать, - пояснил Эдуард Лысенко.

Напомним, с 30 марта в Москве введен режим всеобщей самоизоляции. Гражданам разрешается покидать дома только в случае обращения за экстренной медицинской помощью или иной прямой угрозы их жизни и здоровью. Кроме того, допускается выход из дома на работу, если есть обязанность ее посещения, в магазин за продуктами, в аптеку, а также для выгула собак.

С 18:00 31 марта режим полной самоизоляции действует также и в Удмуртии.