• 23 апреля 2020 09:30
  • 413
  • Время прочтения: 1 мин

Систему выдачи цифровых пропусков внедрят еще в 21 регионе России

Систему выдачи цифровых пропусков внедрят еще в 21 регионе России Фото: kapitanus.ru
Федеральную систему для выдачи цифровых пропусков внедрят еще в 21 регионе страны. Об этом 22 апреля сообщается на сайте Минкомсвязи России.

Ведомство информирует, что в первой очереди к системе присоединятся Костромская, Тульская, Тамбовская, Ярославская, Владимирская, Белгородская и Орловская области. Со следующей недели к ней подключат еще 14 регионов Поволжья, Сибири, Дальнего Востока и Северного Кавказа. Об участии Удмуртии пока не сообщается.

С помощью федеральной платформы цифровых пропусков работодатели смогут на портале госуслуг составить списки сотрудников, которым разрешено передвижение в режиме самоизоляции. Таким работникам выдадут пропуска в виде QR-кодов, которые направят в личные кабинеты в госуслугах и по электронной почте.

Для получения разовых пропусков граждане имеют возможность воспользоваться приложением «Госуслуги. Стопкоронавирус». В приложении можно выбрать причину выхода, указать место назначения, выбрав его на карте, привязать транспортное средство, а затем получить цифровой пропуск, который действует определенное время. Например, в Казани, где система уже внедрена, на посещение парикмахерской отводится максимум два часа.

Напомним, с 1 апреля власти Москвы и области начали вводить систему QR-кодов для контроля передвижений по городу в условиях самоизоляции. По итогам пилотного проекта в Московской области с 13 апреля было оформлено более 900 тыс. постоянных пропусков. Ежедневно выдается по 400 тыс. разовых кодов.