• 23 апреля 2020 11:39
  • 1 503
  • Время прочтения: 3 мин

400 млн рублей требуется на поддержку отрасли общественного транспорта в Ижевске

400 млн рублей требуется на поддержку отрасли общественного транспорта в Ижевске Фото: vk.com/izhget
Из-за потерь в период пандемии коронавируса отрасли общественного транспорта Ижевска необходима финансовая поддержка в объеме 400 млн рублей. Об этом 23 апреля сообщил глава города Олег Бекмеметьев на заседании Гордумы.

По словам главы Ижевска, перевозчики терпят убытки в связи с падением пассажиропотока из-за нерабочего месяца. Также предприятия вынуждены закупать средства индивидуальной защиты для сотрудников и проводить дезинфекцию транспортных средств.

Олег Бекмеметьев глава Ижевска
Цитата
Необходимо 400 млн рублей на поддержу транспортной отрасли. Вы знаете, активность пассажиров значительно упала. Граждане в возрасте 65+ перестали выходить из домов. Сегодня падение выручки общественного транспорта составляет 60%. Кроме того, у нас самый низкий тариф по ПФО - 20 рублей. Потери транспортников по прошлому году исчисляются десятками и сотнями миллионов рублей.

Напомним, транспортники не раз выступали с предложением повысить стоимость проезда в Ижевске. Стоит отметить, что в недавнем рейтинге по качеству работы общественного транспорта столица Удмуртии заняла второе место среди крупных городов России.