• 21 апреля 2020 16:08
  • 1 455
  • Время прочтения: 3 мин

Александр Бречалов: в Удмуртии нет оснований вводить режим ЧС

Александр Бречалов: в Удмуртии нет оснований вводить режим ЧС Фото: можгинские-вести.рф
21 апреля во время прямого эфира глава Удмуртии Александр Бречалов заявил, что в республике нет основания вводить режим ЧС.

Александр Бречалов ответил на вопрос «Почему не вводят режим чрезвычайной ситуации?», который в ходе прямого эфира ему задал один из жителей республики.

Александр Бречалов глава Удмуртии
Цитата
Вы (сторонники введения режима ЧС - ред.) аргументируете двумя моментами. Это всех закрыть, чтобы ничего не работало, и выплаты денежных средств. Во-первых, страшно представить что будет, если дойдет до ЧС. Закроются заводы. А когда все снимется? Вы думаете, что завод просто открывается ключом и сразу все работает? И все перезапустится по-новой? Такого не бывает. Пожалуйста, разумно относитесь к этому вопросу. У нас в республике нет основания вводить режим ЧС.

Отметим, по закону, чрезвычайная ситуация (ЧС) - это обстановка на определенной территории, которая сложилась в результате аварии, опасного природного явления, катастрофы, стихийного или иного бедствия, которые могут повлечь или повлекли за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности людей.

Напомним, 31 марта в Удмуртии с целью предупреждения распространения коронавирусной инфекции ввели режим самоизоляции. Соответствующее распоряжение подписал глава республики Александр Бречалов. Размеры региональных штрафов за нарушение режима можно посмотреть здесь, федеральных - здесь.