• 16 апреля 2020 16:10
  • 2 202
  • Время прочтения: 3 мин

Новые штрафы за нарушение режима самоизоляции и карантина ввели в Удмуртии

Новые штрафы за нарушение режима самоизоляции и карантина ввели в Удмуртии Фото: пресс-служба Госсовета Удмуртии
Дополнительные штрафы за нарушение ограничительных мер в период пандемии коронавируса вводят в Удмуртии. Соответствующие изменения в региональное законодательство приняли депутаты Госсовета республики 16 апреля.

Речь идет о нарушении региональных нормативных правовых актов, направленных на обеспечение режима повышенной готовности в сложившейся эпидемиологической ситуации. К региональным нормам относится, например, нарушение режима введенного карантина в Малопургинском, Алнашском и Граховском районах.

Законопроект подготовили в связи с необходимостью обеспечения гражданами исполнения мер по снижению риска распространения новой коронавирусной инфекции на территории республики. При представлении документа отметили, что скорость распространения коронавируса существенным образом зависит от соблюдения гражданами режима самоизоляции.

Сергей Лукьянчиков заместитель председателя постоянной комиссии по общественной безопасности, регламенту и организации работы Госсовета Удмуртии
Цитата
Субъекты России, в частности город Москва, уже начали принимать региональные законы, устанавливающие административную ответственность за нарушение региональных нормативных правовых актов, направленных на введение и обеспечение режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации.

Размер штрафа за нарушение региональных требований составит от 500 до 2 тыс. рублей, а граждане, приехавшие в Удмуртию из других стран и регионов с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой по коронавирусу за нарушение режима самоизоляции заплатят 3 тыс. рублей. За повторное нарушение в течение года жителям республики грозит штраф в размере 5 тыс. рублей.

Закон вступит в силу через 10 дней после официального опубликования.

Напомним, сегодня в Удмуртии за нарушение режима самоизоляции для граждан предусмотрен штраф от 15 до 40 тыс. рублей по ч. 2 статьи 6.3 КоАП России. С 1 апреля 2020 года в КоАП введена новая статья 20.6.1 устанавливающая ответственность за невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, где существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации (штраф для граждан от 1 до 30 тыс. рублей). При этом указанные статьи не охватывают случаи нарушения гражданами запретов, установленных региональными нормативными правовыми актами.