• 12 марта 2020 12:40
  • 623
  • Время прочтения: 3 мин

Госсовет Удмуртии поддержал поправки к Конституции России

Госсовет Удмуртии поддержал поправки к Конституции России Фото: пресс-служба Госсовета Удмуртии
Депутаты Госсовета Удмуртии на сессии 12 марта большинством голосов поддержали закон о поправках к Конституции России. Об этом сообщает корреспондент Делового квадрата из здания парламента региона.

Изменения в главный документ страны поддержал 51 депутат, 6 воздержались.

Отметим, лидер регионального отделения фракции «КПРФ» в Удмуртии Алексей Конорюков в своем выступлении перед парламентариями пояснил, что депутаты данной партии воздержатся от голосования по поправкам к Конституции, так как некоторые ключевые предложения КПРФ не вошли в пакет поправок. В частности, коммпартия выступала за закрепление в Конституции пенсионного возраста - 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин, за выделение трети бюджетных средств на местное самоуправление, а также за право граждан на получение доли от добычи полезных ископаемых, которые, по мнению депутатов, должны принадлежать народу.

Алексей Конорюков руководитель депутатской фракции КПРФ в Удмуртии
Цитата
Мы согласны и поддерживаем поправки социального характера, но в связи с тем, что ключевые поправки, предложенные КПРФ не вошли в окончательную редакцию изменений в Конституцию страны, члены депутатской фракции КПРФ в Госсовете Удмуртии воздержатся при голосовании по данному вопросу.

Напомним, ряд поправок в Конституцию России предложил внести Президент Владимир Путин. 11 марта Госдума приняла закон о поправках, также депутаты поддержали предложение парламентария Валентины Терешковой об изъятии ограничения на число президентских сроков. Народное голосование по снесению изменений в Конституцию России пройдет 22 апреля.