• 27 февраля 2020 09:20
  • 967
  • Время прочтения: 1 мин

Голосование по поправкам в Конституцию России пройдет 22 апреля

Голосование по поправкам в Конституцию России пройдет 22 апреля Фото: kremlin.ru
22 апреля состоится всенародное голосование по поправкам в Конституцию. Об этом журналистам рассказал глава комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников 26 февраля.

Этот день планируют объявить выходным днем. Такие предложения озвучили на встрече Владимира Путина с рабочей группой по подготовке поправок. Президент их поддержал.

В ходе встречи сообщили, что на сегодняшний день поступило около 900 предложений по поправкам в Конституцию. Срок приема изменений продлили до 2 марта. Проект рассмотрят во втором чтении 10 марта.

В первую очередь поступают обращения, посвященные закреплению гарантий социального обеспечения в Основном законе, в частности права на доступность медицинской помощи для граждан, которую должны обеспечивать в рамках своей компетенции местные органы власти. Также в Конституции может появиться указание на ежегодную индексацию пенсий и увязка МРОТ с величиной прожиточного минимума. Есть предложения по закреплению в документе традиционных семейных ценностей, поправки, касающиеся международного права: обеспечение территориальной целостности и суверенитета государства. Большое внимание уделяется институтам власти, особенно субъектам права законодательной инициативы.

Организовать подготовку к голосованию президент поручил ЦИК.

Напомним, внести ряд поправок в Конституцию страны Владимир Путин предложил в ежегодном послании Федеральному собранию 15 января текущего года.