• 10 марта 2020 17:53
  • 871
  • Время прочтения: 1 мин

Госдума России поддержала обнуление президентских сроков

Госдума России поддержала обнуление президентских сроков Фото: avatars.mds.yandex.net
Депутаты Госдумы России 10 марта на пленарном заседании поддержали поправку парламентария Валентины Терешковой об изъятии ограничения на число президентских сроков, передают федеральные СМИ.

Снятие ограничения по числу президентских сроков может стать возможным после голосования по изменению Конституции России.

За обнуление выступили 380 депутатов, против – 43, один человек воздержался.

В поправке Терешковой говорится, что ограничение для одного человека в виде двух сроков «не препятствует лицу, занимавшему и (или) занимающему должность президента РФ на момент вступления данной поправки в силу, участвовать в качестве кандидата на выборах президента РФ после включения указанной редакции в текст Конституции РФ на установленное поправкой допустимое число сроков, вне зависимости от числа сроков, в течение которых указанное лицо занимало и (или) занимает эту должность на момент вступления данной поправки в силу».

Владимир Путин ранее поддержал обнуление, но не одобрил идею снятия ограничения по президентским срокам в целом. По его мнению, обнуление возможно только после того, как свою оценку даст Конституционный суд и если поправку одобрят на голосовании.

Напомним, всенародное голосование по внесению поправок в Конституцию России пройдет 22 апреля.