ИТОГИ НЕДЕЛИ
Кадровые перестановки в правительстве Удмуртии и старт фестиваля «На Родине П. И. Чайковского» — самые важные и интересные новости уходящей рабочей недели.

Новости СВО

4 июля Якшур-Бодьинский район попрощался с двумя защитниками Отечества — Григорьевым Эдуардом и младшим сержантом Мамаевым Юрием, которые не вернулись из специальной военной операции.

Фото: Якшур-Бодьинский район

В ходе специальной военной операции погиб рядовой Николай Пономарев, житель Красногорского района Удмуртии.

Фото: Красногорский район

Сегодня, 7 июля, состоялась церемония прощания с рядовым Алексеем Николаевичем Жигаловым, который погиб в ходе специальной военной операции.

Фото: Иван Богданов

Кадровые перестановки и назначения

4 июля Александр Бречалов анонсировал грядущие кадровые перестановки в Правительстве региона.

Ольга Абрамова будет назначена на должность первого заместителя председателя правительства региона.

Константин Сунцов, который ранее занимал должность первого вице-премьера, теперь станет постоянным представителем главы Удмуртии при президенте России.

Сергей Смирнов уходит с должности заместителя председателя правительства - постоянного представителя главы Удмуртии при президенте России. Уход Смирнова связан с переходом на новую должность, однако куда именно уйдет опытный госслужащий, остается загадкой.

На пост председателя Молодежного парламента Ижевска был единогласно избран Никита Симаков.

Полномочный представитель Президента России в Приволжском федеральном округе (ПФО) Игорь Комаров сегодня, 5 июля, совершил рабочую поездку в Удмуртскую Республику. В ходе поездки был представлен новый Главный федеральный инспектор — Павел Волков.

Глава Удмуртии Александр Бречалов утвердил комиссию для выборов Главы Ижевска. Члены комиссии будут тщательно следить за ходом выборов и за регистрацией кандидатов.

Президент Российской Федерации подписал распоряжение о продлении срока полномочий прокурора Удмуртской Республики, государственному советнику юстиции 2 класса Артёму Николаеву, на следующие 5 лет.

Фото: прокуратура Удмуртии

Новости Минздрава

Летний сезон - отличное время для укрепления иммунной системы. Врачи Удмуртии подсказывают, как поддержать свой организм и укрепить иммунитет.

В свете вспышки менингококковой инфекции среди сотрудников одного из предприятий в Екатеринбурге, заместитель главного врача Республиканской клинической инфекционной больницы, Светлана Андреева, рассказала о симптомах и путях передачи этого заболевания.

Всемирный День борьбы с аллергией отмечается сегодня, и специалисты обращают внимание на растущее количество людей, страдающих аллергическими заболеваниями.

Врачи санавиации Удмуртии продолжают неустанно помогать тем, кто нуждается в экстренной медицинской помощи. Одним из самых важных случаев стал вылет в Уфу, где медики осуществили эвакуацию 56-летнего водителя большегруза из Ижевска с нарушением мозгового кровообращения.

В эту субботу, когда жара держит город в своих объятиях, жители Ижевска предпочитают спокойные и расслабляющие тренировки. На стадионе "Зенит" состоится специальное занятие, которое включает зумбу, бег по традиционной трассе в 2 километра и заключительную часть, включающую стретчинг и заминку под руководством тренеров Натальи Горшуновой и Анастасии Силинской.

Фото: Эльвира Пинчук

Общество

С 3 июля и до особого распоряжения Главы Удмуртии действует особый режим ЧС связанный с засухой в регионе.

По состоянию на 30 июня купаться разрешено в трех водоемах Удмуртии на пруду р. Сюгаинка (г. Можга), на левом берегу реки Кама (остров «Пляж» в Сарапуле), на пруду базы отдыха «Красная горка» ЦБ РФ (Воткинский район).

Удмуртский филиал «Т Плюс» запускает испытания теплосетей в микрорайонах Соцгорода и центральной части Ижевска. В период с 4 по 17 июля будет приостановлено предоставление горячей воды по ряду адресов.

С 8:00 5 июля до 20:00 11 июля в связи с ремонтными работами будет ограничено движение транспорта на ул. Оружейника Драгунова от ул. Новостроительная до ул. Ростовская.

Подрядчик завершил работу по обновлению стелы, расположенной на въезде в Ижевск со стороны Сарапульского тракта.

31 августа - последний рабочий день Ижевских терм на территории бывшего ТРЦ «Италмас».

Октябрьский районный суд города Ижевска приступил к рассмотрению уголовного дела в отношении бывшего директора ООО Частная охранная организация «Щит», Злобина А.

На Воткинском шоссе Ижевска появится новый выезд с улицы Кунгурцева. Выезд будет организован между домами 12 и 14.

В Ижевске сегодня стартует долгожданный фестиваль искусств "На Родине П. И. Чайковского", который привлечет множество любителей музыки и культуры. В связи с этим крупным мероприятием, власти города приняли решение временно ограничить движение транспортных средств на Набережной имени Зодчего Дудина.

Культура

Сегодня, 7 июля, в городе Воткинске состоится открытие фестиваля искусств «На Родине П. И. Чайковского» (0+).

В Ижевске появится еще один мурал - по проекту «ФормART». Работа появится на стене индустриального техникума имени Евгения Драгунова.

Грядет одно из главных событий информационных технологий в Удмуртской Республике - IT-фестиваль DIGITAL UDMURTIA Summer Camp 2023.

Фото: пресс-служба Минцифры Удмуртии