• 06 июля 2023 10:30
  • 99
  • Время прочтения: 1 мин

Санавиация Удмуртии эвакуировала пациента с травмой головы из Уфы

Санавиация Удмуртии эвакуировала пациента с травмой головы из Уфы Фото: пресс-служба Минздрава УР
Врачи санавиации Удмуртии продолжают неустанно помогать тем, кто нуждается в экстренной медицинской помощи. За первые полгода 2023 года санитарный вертолет уже совершил 113 вылетов, в рамках которых были эвакуированы 105 пациентов, а также проведены консультации и операции на месте. Одним из самых важных случаев стал вылет в Уфу, где медики осуществили эвакуацию 56-летнего водителя большегруза из Ижевска с нарушением мозгового кровообращения. Об этом сообщила пресс-служба Минздрава УР.

Экстренная ситуация произошла после ДТП на территории Башкирии, когда мужчина почувствовал недомогание. Благодаря оперативной госпитализации в больницу в Уфе и необходимому лечению, совместно с башкирскими коллегами, было принято решение о доставке пациента в Удмуртию для дальнейшего лечения и реабилитации. Отметим, что в таких ситуациях время играет решающую роль, и скорая эвакуация помогает предотвратить ухудшение состояния пациента.

Под руководством заведующего Республиканским центром экстренной медицинской помощи 1 РКБ Андрея Багаутдинова, мужчина был доставлен на вертолете в неврологическое отделение 1 Республиканской клинической больницы всего за 2 часа. Такая оперативность способствует немедленному началу лечения и повышает шансы на выздоровление пациента.

Напомним, что санитарный вертолет в Удмуртии начал свою работу в июле 2019 года в рамках национального проекта "Здравоохранение". Он стал надежным союзником для специалистов, предоставляющих помощь в труднодоступных местах и в экстремальных условиях. Санавиация оснащена всем необходимым оборудованием.

В Удмуртии осмотрены работники ветеринарной службы из зоны карантина по птичьему гриппу.