• 29 марта 2021 09:05
  • 1 583
  • Время прочтения: 1 мин

Освобожденного из колонии экс-главу Удмуртии Александра Соловьева 30 марта передадут семье

Освобожденного из колонии экс-главу Удмуртии Александра Соловьева 30 марта передадут семье Фото: static.360tv.ru
Бывшего главу Удмуртии Александра Соловьева, осужденного за взятки и освобожденного из колонии по состоянию здоровья, 30 марта передадут семье. Об этом «Ъ-Удмуртия» рассказала дочь экс-главы Евгения Сирик.

Как пишет издание, Александра Соловьева сразу отвезут в больницу, так как он находится в тяжелом состоянии.

- 30 марта отдадут. Сразу везем в больницу. УФСИН помогает, как только может. Со второй попытки адвокаты попали к нему. Отец в очень тяжелом состоянии, - сообщила дочь бывшего главы республики.

Напомним, Александра Соловьева задержали 4 апреля 2017 года. Его обвинили в получении взятки в размере 139 млн рублей, а также доли в коммерческой организации стоимостью 2,7 млн рублей, от руководства фирм, строивших мост через реки Кама и Буй. За это, по версии следствия, он обещал строителям своевременную оплату выполняемых работ из бюджета, выделение лицензий на пользование участком недр, а также общее покровительство.

14 октября 2020 года бывшего главу Удмуртии Александра Соловьева признали виновным в получении взятки при строительстве мостов (ч. 6 ст. 290 УК РФ) и приговорили к 10 годам лишения свободы. Также обвиняемому назначили штраф в размере 275 млн рублей.

12 февраля Александр Соловьев, который находился в СИЗО, пожаловался на сильные боли в сердце, после чего его с признаками инфаркта доставили в одну из больниц Ижевска. Позже экс-глава Удмуртии отправил ходатайство в Завьяловский районный суд об освобождении его от наказания из-за болезни.