• 16 мая 2019 17:23
  • 591

Три дома культуры построят в Удмуртии в 2020 году

Три дома культуры построят в Удмуртии в 2020 году Фото: pp-udmurt.ru
В 2020 году в рамках реализации нацпроекта «Культура» Удмуртия получит деньги на строительство трех домов культуры, а также на капитальный ремонт четырех учреждений. Об этом и других планируемых событиях в культурной жизни региона рассказал глава республики Александр Бречалов 15 мая на встрече с журналистами.

По словам Александра Бречалова, выделенные в 2019 году по нацпроекту «Культура» средства потратят на капитальный ремонт девяти учреждений культуры в районных центрах.

Также планируют отремонтировать 25 домов культуры в рамках партийного проекта регионального отделения «Единой России». Реконструкцию музея им. М.Т. Калашникова произведут на средства из регионального бюджета. Запланированы работы в театре «Парафраз» в Глазове, Сарапульском драмтеатре и театре «Молодой человек».

В этом году начали обновление Национальной библиотеки Удмуртии. По словам главы республики, завершить работы по ключевому объекту планируют за два года, вместо обозначенных изначально трех лет.

Александр Бречалов сообщил, что в рамках нацпроекта «Культура» с 2020 по 2024 год в Удмуртии появится семь передвижных автоклубов, оснащенных необходимой аппаратурой, что позволит творческим коллективам выезжать в населенные пункты, где отсутствуют ДК. В этот период запланировано и оснащение ДШИ музыкальными инструментами и оборудованием.

В целом Александр Бречалов высоко оценил работу Минкультуры Удмуртии и его руководителя Владимира Соловьева.

Александр Бречалов глава Удмуртии
Цитата
Хорошо работает министерство культуры, не могу не похвалить и по объему финансирования, и по поддержке коллективов.

Он отметил, что коллективы из Удмуртии регулярно выдвигаются на премию «Золотая маска» и другие конкурсы. К примеру, в этом году три тетра станут участниками всероссийской программы «Большие гастроли», также запланирован региональный фестиваль «Удмуртия театральная».

Глава республики поддержал и проекты театра «Молодой человек». В июне театр покажет представления для детей, а в День города, 12 июня, реализует большой интерактивный проект, посвященный 220-летию А.С. Пушкина, который можно будет посмотреть на фан-зоне в парке им. Кирова.

-------------------------------------------------------------------------------
Реклама

Тех, у кого есть бассейн, наверняка заботит его очистка и качество воды в нем. На сайте ph-pool.ru вы сможете приобрести все необходимые средства для очистки и дезинфекции вашего бассейна высокого качества.