• 16 октября 2020 11:35
  • 450
  • Время прочтения: 3 мин

Глава Росавиации посетил два предприятия авиационной отрасли в Сарапуле

Глава Росавиации посетил два предприятия авиационной отрасли в Сарапуле Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
Глава Росавиации посетил два предприятия авиационной отрасли в Сарапуле в рамках рабочего визита в Удмуртию 15 октября первый заместитель министра транспорта России – глава Росавиации Александр Нерадько посетил два предприятия авиационной отрасли в Сарапуле. Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства республики.

На АО «КБЭ XXI века» главе Росавиации представили светотехнику, коммутационную автоматику и автоматы защиты, которые предприятие разрабатывает и производит для большинства типов отечественной авиатехники. Гендиректор предприятия Виктор Уланов выразил готовность поставлять колесную и гусеничную технику для работы на российских аэродромах и на других объектах авиационной инфраструктуры. Компания совместно с одним из резидентов ТОСЭР Сарапул «Рустрак» запустил производство тракторов различных модификаций для этих целей.

Также гость из Москвы побывал на Сарапульском электрогенераторном заводе (СЭГЗ). Предприятие производит электротележки, доля которых на российском рынке доходит до 60%. Завод успешно конкурирует с китайскими и болгарскими производителями, оставаясь основным российским производителем напольного промышленного электротранспорта. Сарапульские тележки для перевозки грузов и багажа успешно эксплуатируют в аэропортах Краснодара, Сочи, Перми, Анапы и Ижевска, а также на Казанском вертолетном заводе. Часто специалисты предприятия дорабатывают серийную продукцию под требования заказчика, например, в Пермь и Анапу поставлялись кары с увеличенной площадью грузовой платформы.

Александр Нерадько заместитель министра транспорта России – глава Росавиации
Цитата
Сегодня мы смогли с познакомиться с предприятиями республики, выпускающими оборудование для авиационной промышленности, и обсудить перспективы сотрудничества заводов с Федеральным агентством воздушного транспорта. Надеюсь, что это знакомство перейдет в фазу активной деловой переписки и консультаций с нашей стороны, в том числе, по вопросам импортозамещения.

Напомним, в этот день Александр Нерадько также посетил аэропорт Ижевска и рассказал о реконструкции его взлетно-посадочной полосы, которая начнется в 2022 году.