• 23 сентября 2020 14:18
  • 866
  • Время прочтения: 1 мин

Колл-центр для консультаций по коронавирусу и ОРВИ создадут в Удмуртии

Колл-центр для консультаций по коронавирусу и ОРВИ создадут в Удмуртии Фото: static.tildacdn.com
В Удмуртии приступили к формированию большого колл-центра для оказания консультаций по коронавирусу и ОРВИ. Об этом в прямом эфире в соцсетях 22 сентября сообщил глава республики Александр Бречалов.

По его словам, властям региона поступают жалобы о том, что сложно дозвониться до поликлиники.

- Мы эту проблему точно решим. Мы сейчас формируем большой колл-центр. Если ваш звонок не проходит в поликлинику, и вы не можете дозвониться, то вас будет переключать на многоканальный телефон, где вам окажут консультационную поддержку и помощь. Если у вас температура и признаки ОРВИ, то постарайтесь оставаться дома. Мы усиливаем первичное звено - лучше к вам придет врач на дом, чем вы потратите несколько часов на очереди к терапевту, - сообщил глава Удмуртии.

Напомним, в тот же день на брифинге руководитель выездной бригады московских врачей, 10 дней работающих в Удмуртии, врач-хирург госпиталя для ветеранов войны №1 Сергей Андреев озвучил рекомендации для региональных коллег для лечения пациентов с коронавирусной инфекцией. Он отметил, что пациенты с легкой степенью заболевания должны лечиться амбулаторно, а с тяжелыми поражениями – в стационаре.

- В Удмуртии в основном заболевшие находятся в COVID-центрах, что является основным недочетом при лечении коронавирусной инфекции в регионе. Если вашим специалистам сделать больший уклон на амбулаторное лечение, то ситуация в регионе станет стабильнее, – отметил Сергей Андреев.

Он подчеркнул, что дома граждане будут находиться под присмотром врачей, а при малейшей угрозе здоровью пациента сразу госпитализируют.