• 23 сентября 2020 10:53
  • 1 460
  • Время прочтения: 1 мин

Московские врачи озвучили недочеты в лечении больных коронавирусом в Удмуртии

Московские врачи озвучили недочеты в лечении больных коронавирусом в Удмуртии Фото: susanin.news
Руководитель выездной бригады московских врачей, 10 дней работающих в Удмуртии, врач-хирург госпиталя для ветеранов войны №1 Сергей Андреев озвучил рекомендации для региональных коллег для лечения пациентов с коронавирусной инфекцией. Об этом он рассказал журналистам на брифинге 22 сентября.

Московский медик отметил, что пациенты с легкой степенью заболевания должны лечиться амбулаторно, а с тяжелыми поражениями – в стационаре.

- В Удмуртии в основном заболевшие находятся в COVID-центрах, что является основным недочетом при лечении коронавирусной инфекции в регионе, – отметил Сергей Андреев, руководитель выездной бригады.

Он подчеркнул, что дома граждане будут находиться под присмотром врачей, а при малейшей угрозе здоровью пациента сразу госпитализируют. Министр здравоохранения Удмуртии Георгий Щербак отметил, что гражданам необходимо набраться терпения и разумно подходить к здоровью своему и окружающих.

- Мы рекомендуем не посещать стационары при первых симптомах заболевания, а вызвать врача на дом, - заявил министр.

Руководитель выездной бригады московских медиков отметил, что у коллег из Удмуртии есть все необходимое для оказания населению своевременной, качественной помощи.

- Если вашим специалистам сделать больший уклон на амбулаторное лечение, то ситуация в регионе станет стабильнее. Даже за время нашей работы мы увидели, что многие вещи меняются в положительную сторону. Количества коек в стационарах должно хватить всем пациентам с тяжелой степенью коронавирусной пневмонии. Если и будет задействован какой-то резерв, то незначительный. Сейчас местные врачи, как и все в стране, работают по рекомендациям Министерства здравоохранения России, которые выпускались на протяжении всей пандемии. Из-за нестандартности заболевания их приходится иногда изменять в зависимости от степени тяжести. Мы со своей стороны предоставили свои наработки, лекции со всеми протоколами, чек-листами, - прокомментировал Сергей Андреев.

Итоги работы в Удмуртии бригады врачей из Москвы прокомментировал во время прямого эфира 22 сентября глава региона Александр Бречалов.

- Мы с Сергеем Андреевым пообщались. Оценка системы здравоохранения, в частности стационаров, достаточно высокая. Конечно, есть вопросы, над которыми нужно работать. Здесь помощь наших московских коллег очень ценна. Думаю, что мы усилим качество лечения наших пациентов, - сказал глава Удмуртии.