В Удмуртии предлагают создать федеральную программу по замене лифтов Фото: ФБ / Дмитрий Сурнин
На состоявшейся 22 сентября сессии Госсовета Удмуртии депутаты приняли обращение к премьер-министру России Михаилу Мишустину с просьбой создать федеральную программу по замене и капитальному ремонту лифтов в жилых домах. Об этом сообщила пресс-служба регионального парламента.

Депутаты предлагают сформировать федеральный фонд по аналогии с Фондом содействия реформированию ЖКХ, по которой собственники помещений в многоквартирных домах софинансируют проекты в объеме не более 20% от их общей суммы.

Алексей Вершинин заместитель председателя постоянной комиссии Госсовета Удмуртии по экономической политике, промышленности и инвестициям
Цитата
В республике сейчас подлежит замене около 2,5 тыс. лифтов, которые проработали более 25 лет. Предельная стоимость замены одного лифта на 9 и менее остановок составляет около 2 млн рублей. В большинстве случаев у собственников накоплено 30-40% средств от необходимых средств, еще часть средств жители могут получить из республиканского и муниципального бюджетов. Но даже этого недостаточно, чтобы собрать необходимую сумму.

Депутат пояснил, что теоретически, владельцы специального счета могут воспользоваться кредитом и из средств государственной корпорации Фонда содействия реформированию ЖКХ получить финансовую поддержку на возмещение части расходов для уплаты процентов. Однако кредитные организации не всегда идут навстречу собственникам.

При рассмотрении данного вопроса парламентарии Госсовета Удмуртии учли мнение законодателей других регионов ПФО. Большинство субъектов также считают целесообразным разработку такой федеральной программы.

Напомним, ранее министр строительства, ЖКХ и энергетики Удмуртии Дмитрий Сурнин сообщил, что количество производимых в России лифтов не соответствует количеству, которое нужно заменить. Для решения вопроса предлагается пересмотреть технические регламенты, что позволило бы продлить сроки замены лифтового оборудования в республике еще на 5-7 лет. Председатель постоянной комиссии по экономической политике, промышленности и инвестициям регионального Госсовета Тимур Ягафаров заявил, что без отдельной федеральной программы проблему замены лифтов, отслуживших установленный срок, не решить. Этот вопрос является актуальной не только для Удмуртии, но и в большинстве регионов России.