• 04 декабря 2019 14:50
  • 2 335
  • Время прочтения: 5 мин

Сроки замены устаревших лифтов планируют продлить в Удмуртии

Сроки замены устаревших лифтов планируют продлить в Удмуртии  Фото: facebook.com/dmitriy.surnin
В Удмуртии могут не успеть к 1 февраля 2020 года заменить все лифты, у которых заканчивается 25-летний срок эксплуатации. О путях решения проблемы рассказал министр строительства, ЖКХ и энергетики республики Дмитрий Сурнин в эфире радио «Комсомольская правда-Ижевск» 3 декабря.

По словам главы ведомства, связано это в первую очередь с тем, что количество производимых в России лифтов не соответствует количеству, которое нужно заменить. Для решения вопроса предлагается пересмотреть технические регламенты, что позволит перенести дату замены лифтового оборудования еще на 5-7 лет.

Дмитрий Сурнин министр строительства, ЖКХ и энергетики республики
Цитата
Все это делается на основе технических обходов и исследований. Если после проведения дополнительных технических мероприятий можно продлить срок эксплуатации лифта, то будем это делать. Сейчас идет обработка нормативной базы и согласование на федеральном уровне смены техрегламентов, которые будут позволять продлевать данный срок.

По данным министра, на сегодня реализовано 33 заявки на замену лифтов. Работы будут производить при господдержке. Республика сможет компенсировать подрядной организации 14% затрат на работ, включая демонтаж, по замене лифтового оборудования. Еще 6% выделит администрация города. Остальную часть стоимости замены лифта оплачивают собственники жилья.

Дмитрий Сурнин министр строительства, ЖКХ и энергетики Удмуртии
Цитата
Желающих больше. Мы заложили в бюджетах республики и Ижевска 2019 года 35 млн рублей, из них 15 млн рублей закладывал Ижевск. Реализовано порядка 10 млн рублей. На следующий год мы также заложили средства, и будем помогать тем, кто активно в этом участвует.

Напомним, по данным инвентаризации, к 15 февраля 2020 года в Удмуртии необходимо заменить почти 2,5 тысячи лифтов, которые прослужили 25 лет. Стоимость одного лифта сегодня составляет около 2 млн рублей.