• 09 сентября 2020 08:50
  • 497
  • Время прочтения: 5 мин

Власти Удмуртии проверяют организацию работы с пациентами в поликлиниках

Власти Удмуртии проверяют организацию работы с пациентами в поликлиниках Фото: facebook.com/a.brechalov
В Удмуртии представители регионального Минздрава и муниципальные власти проверяют организацию работы с пациентами в поликлиниках городов. Об этом на своей странице в социальных сетях сообщил глава республики Александр Бречалов.

Проверки связаны с большим количеством обращений от граждан на нагрузку в больницах и поликлиниках.

8 сентября, по поручению главы Удмуртии, министр здравоохранения региона Георгий Щербак оценил организацию работы в поликлинике Городской клинической больницы №6 в Ижевске. В учреждении первичный прием пациентов с признаками респираторных заболеваний ведут в отдельном блоке с отдельным входом. Больных осматривают три специалиста в первую смену и два во вторую. В среднем один врач за смену принимает 30-40 пациентов. Также в ГКБ №6 сформировали две бригады для обслуживания на дому граждан с признаками ОРВИ и новой коронавирусной инфекции.

Александр Бречалов глава Удмуртии
Цитата
К сожалению, некоторые врачи находятся на больничном, из-за чего выросла нагрузка на других специалистов. Для улучшения ситуации в поликлинику на работу пришли 2 врача-ординатора из Ижевской государственной медицинской академии, в штат приняты еще 3 врача-терапевта, которые приступят к работе в ближайшие дни.

Также в Ижевске проверили ГКБ №2, ГКБ №8 и ГКБ №9. Замминистра здравоохранения Удмуртии Никита Свирин, побывавший в указанных учреждениях отметил, что очереди есть, но ведомство работаем над улучшением внутренней маршрутизации пациентов, в том числе активно привлекая молодых специалистов.

Никита Свирин заместитель министра здравоохранения Удмуртии
Цитата
Что делать гражданам? Постараться избежать посещения больницы. Если есть симптомы ОРВИ, то настоятельно рекомендую вызывать врача на дом. Да, придётся немного подождать, но это лучше, чем ждать в очереди и контактировать с другими людьми, имеющими симптомы ОРВИ.

В Глазове в поликлиниках продлили прием пациентов терапевтами до самого вечера. Сейчас в городе четыре врача и один фельдшер работают в выездных бригадах, четыре врача принимают пациентов в больнице на улице Кирова, три врача - в медгородке на улице Мира. Работает передвижной флюорограф. С 7 сентября 20 студентов-практикантов глазовского филиала Республиканского медицинского колледжа вышли на практику в больницы и поликлиники Глазова, чтобы разгрузить коллектив медучреждений.

Напомним, с 7 сентября в поликлиниках Удмуртии начали трудиться 370 студентов-медиков, 20 из которых ординаторы ИГМА, они ведут прием на участках и выезжают на дом.