• 01 сентября 2020 16:31
  • 483
  • Время прочтения: 3 мин

Новую школу открыли в селе Постол в Завьяловском районе Удмуртии

Новую школу открыли в селе Постол в Завьяловском районе Удмуртии Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
Глава Удмуртии Александр Бречалов 1 сентября принял участие в открытии новой школы на 160 мест в селе Постол Завьяловского района. Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства республики.

Строительство двухэтажной школы в рамках нацпроекта «Образование» завершилось в 2019 году. Стоимость объекта составила 243 млн рублей, из которых 217 млн – средства федерального бюджета.

1 сентября в новую школу пошли 145 детей, среди которых 16 первоклассников и 6 будущих выпускников. В этом учебном году в Постольской школе 11 классов-комплектов, которых обучают 18 педагогов. В новом здании оборудовали 15 учебных кабинетов: медицинский блок, столовую, спортзал, кабинеты технологии для мальчиков со станками ЧПУ, для девочек – кабинет технологии, кабинеты химии, физики, ОБЖ, информационный центр (кабинет информатики плюс библиотека), кабинет иностранного языка и другие. Все классы оснащены интерактивными панелями и другим современным оборудованием в соответствии с требованиями.

Александр Бречалов глава Удмуртии
Цитата
Чуть больше 70 лет школе в Постоле, и в этом году начинается ее новая история. Два года назад я был здесь, все вы помните, в каком состоянии была старая школа и детский сад. Свои обещания мы выполнили, но впереди еще много работы. Если по существу: нам предстоит этой осень доделать дорогу от трассы Ижевск-Ува до Постола, а также заасфальтировать дорогу к школе. В планах следующего года - построить здесь детский сад на 60 мест, стройка уже началась.

Отмечается, что в новом здании школы обеспечили доступ для маломобильных групп, на входе предусмотрен пандус, внутри есть лифт, оборудованные туалеты и раздевалки. В новой школе откроют классы естественнонаучного профиля, в дальнейшем планируют организовать медицинские классы. Также школа получила стадион с прорезиненными беговыми дорожками, волейбольно-баскетбольную площадку и спортивный городок.

Александр Бречалов рассказал, что в октябре текущего года завершится реконструкция дороги от трассы до села Постол, также в селе отремонтируют тротуары. По этой трассе пройдет школьный маршрут, в новое учебное заведение будут ходить дети и из соседних населенных пунктов.

Напомним, 1 сентября также открылся новый корпус школы №20 в Ижевске.