• 25 августа 2020 08:00
  • 532
  • Время прочтения: 1 мин

Концерн «Калашников» презентовал новое поколение беспилотников

Концерн «Калашников» презентовал новое поколение беспилотников Фото: Aviation Explorer
Ижевская компания «ZALA AERO» (входит в Концерн «Калашников») презентовала новое поколение беспилотных комплексов, которые по своим возможностям не имеют аналогов в России. Об этом 24 августа сообщила пресс-служба Концерна.

Новые комплексы получили встроенный бортовой суперкомпьютер, наиболее эффективные двигатели и другие технологии, позволяющие кардинально улучшить их тактико-тактические характеристики. За счет применения аккумуляторных батарей «умного» типа продолжительность полета беспилотников нового поколения увеличилась на 15%, а радиус их применения составляет 100 км.

Мощный бортовой компьютер позволяет передавать больший объем информации во время полета. Он обрабатывает и сохраняет данные на борту в формате Full HD и передает оператору одновременно видеоизображение в HD формате в видимом и тепловизионном диапазоне. Немаловажно и то, что все передаваемые данные полностью защищены шифрованием.

Аппаратура комплекса обеспечивает минимальное время задержки видеосигнала, что является одним из основных критериев комфортной работы оператора. На беспилотных авиационных системах ZALA задержка незаметна для восприятия оператором. Это является критически важным при ведении авиаразведки, в том числе при сопровождении подвижных целей.

Применение этих беспилотных комплексов даст преимущества при наблюдении с воздуха за подвижными объектами – во время спецопераций, проведения поисково-спасательных работ, а также в ситуациях, где требуется быстрое реагирование.

Напомним, ижевская компания «ZALA AERO» разработала уникальный гибрид беспилотного летательного аппарата самолетного и вертолетного типа.