• 18 августа 2020 10:51
  • 661
  • Время прочтения: 9 мин

Мотопробег на легендарных мотоциклах ИЖ стартовал в Ижевске

Мотопробег на легендарных мотоциклах ИЖ стартовал в Ижевске Фото: facebook.com/yaroslav.semenov.56
В Ижевске 17 августа стартовал пятидневный мотопробег на легендарных мотоциклах ИЖ. Об этом на своей странице в Фейсбуке написал председатель правительства Удмуртии Ярослав Семенов, который также отправился в путешествие с участниками мотопробега.

Мотоциклистам предстоит за 5 дней преодолеть 1300 км по маршруту Ижевск – Казань – Владимир – Москва. Таким образом они повторят исторический мотопробег из столицы Удмуртии в Москву 1936 года, когда 15 работниц Ижевского мотоциклетного завода и супруги инженеров преодолели на тяжелых машинах ИЖ-7 1675 км и справились с этой дистанцией за 8 дней, а не за 10 как рассчитывали изначально. В историю это событие вошло как «марш ижевских амазонок».

Ярослав Семенов председатель правительства Удмуртии
Цитата
Спустя 84 года несколько смельчаков решились повторить успех девушек. Для пробега Концерн «Калашников» специально восстанавливал технику. И сегодня дан старт пятидневному путешествию. Желаю участникам пробега «Путь легенды» удачи и легкой дороги.

21 августа мотоциклисты должны финишировать в Парке Патриот в преддверии международного военно-технического форума Армия-2020.

Отметим, что среди участников мотопробега также биатлонист, трехкратный чемпион мира и двукратный призер Олимпийских игр Иван Черезов.

1/4
Фото: facebook.com/yaroslav.semenov.56
2/4
Фото: facebook.com/yaroslav.semenov.56
3/4
Фото: facebook.com/yaroslav.semenov.56
4/4
Фото: facebook.com/yaroslav.semenov.56