• 07 августа 2020 09:41
  • 611
  • Время прочтения: 3 мин

Мотопробег на легендарных мотоциклах ИЖ стартует в Ижевске 17 августа

Мотопробег на легендарных мотоциклах ИЖ стартует в Ижевске 17 августа Фото: culture.ru
В Ижевске 17 августа стартует мотопробег до Москвы на легендарных мотоциклах ИЖ. Путешествие займет 5 дней. Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства региона.

Участникам предстоит преодолеть маршрут длиной в 1300 км. Лидеров мотопробега будет поддерживать команда сопровождения и вести онлайн-трансляцию поездки. 21 августа мотоциклисты должны финишировать в Парке Патриот в преддверии международного военно-технического форума Армия-2020.

Принять участие в мотопробеге может любой желающий, при этом поездка должна осуществляться только на мотоциклах марки «ИЖ» и все документы на транспортное средство должны быть в порядке. Можно преодолеть весь маршрут или небольшую его часть. На сегодняшний день на участие в мотопробеге уже зарегистрировались 15 человек, среди которых председатель правительства Удмуртии Ярослав Семенов, а также биатлонист, трехкратный чемпион мира и двукратный призер Олимпийских игр Иван Черезов.

Отмечается, что маршрут повторяет знаменитый пробег 1936 года.

Александр Бречалов глава Удмуртии
Цитата
Тогда участие в нем приняли жены инженерно-технических работников и работницы Ижевского мотоциклетного завода. Тот мотопробег был организован в честь принятия проекта Конституции СССР 1936 года и, конечно, демонстрировал исключительное качество ижевской техники. Символично, что пробег-2020 проходит в Год памяти и славы, а также 100-летия государственности Удмуртии.

Весь путь легендарного пробега в 1936 году 15 женщин преодолели за 8 дней, вместо запланированных 10. Они за несколько месяцев научились управлять тяжелым ИЖ-7. В Москве их встретил нарком тяжелой промышленности Серго Орджоникидзе. Участницы мотопробега попросили у него детский сад. После этого в Ижевске появилось первое детское учреждение на улице Красноармейской. Пробег 1936 года вошел в историю мотоспорта как «марш ижевских амазонок», а также, как первый женский мотопробег в России, по маршруту Ижевск — Казань — Владимир — Ногинск — Москва с дистанцией в 1675 км.

Заявку на участие мотопробеге можно отправить на адрес электронной почты zua@lean.kalashnikov.com. Все подробности о подготовке к мероприятию, маршруте, времени старта и т.д. на официальном аккаунте в Инстаграм.