• 13 июля 2020 12:37
  • 808
  • Время прочтения: 5 мин

В Удмуртии с 13 июля вводится рекомендательный масочный режим

В Удмуртии с 13 июля вводится рекомендательный масочный режим Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
В Удмуртии с 13 июля обязательный масочный режим заменен на рекомендательный. Такое решение озвучили в понедельник на заседании оперативного штаба по предотвращению распространения коронавирусной инфекции в режиме ВКС, сообщает пресс-служба главы и правительства республики.

С инициативой сделать масочный режим рекомендательным для ряда учреждений выступил первый заместитель председателя правительства Удмуртии Александр Свинин. Глава региона Александр Бречалов поддержал это предложение.

Александр Бречалов глава Удмуртии
Цитата
С сегодняшнего числа вводится рекомендательный масочный режим. Необходимо выверить формулировку распоряжения так, чтобы у предпринимателей было право сохранить у себя масочный режим, если того требуют условия труда.

При этом Александр Бречалов отметил, что граждане старше 65 лет, имеющие хронически заболевания и беременные, по-прежнему находятся в зоне риска и эта ситуация не изменится еще продолжительное время.

Александр Бречалов глава Удмуртии
Цитата
Мы будем внимательно следить за ситуацией. Я уже назвал прогнозный коридор по заболеваемости - от 0 до 50 случаев в день. Поэтому очень важно сохранять бдительность. Отдельное внимание - на медработников. Они по-прежнему должны жить разумно в режиме ограничений. Ситуация по ковиду у нас относительно стабильная, но напряженная. Как бы мы ни устали и не хотели выдохнуть, мы должны соблюдать все меры безопасности для себя и своих близких.

Обращаясь к профильным ведомствам и главам районов городских округов, глава Удмуртии отметил, что особенно важно сохранять бдительность относительно летней оздоровительной кампании, которая стартовала в республике 12 июля, и контролировать исполнение всех рекомендаций и норм лично.

Напомним, обязательный масочный режим в Удмуртии ввели 31 марта. На сегодняшний день в республике коронавирус подтвердился у 1834 жителей в 180 населенных пунктах, 1361 из них выздоровели, 33 скончались. В течение последних нескольких дней число зараженных за сутки увеличивается более чем на 40.