• 01 июня 2020 19:50
  • 1 012
  • Время прочтения: 1 мин

Торговые центры, детские и спортивные учреждения в Удмуртии не откроют до 15 июня

Торговые центры, детские и спортивные учреждения в Удмуртии не откроют до 15 июня Фото: дело-мебель.рф
Торговые центры, детские и спортивные учреждения в Удмуртии не откроют как минимум до 15 июня. Об этом 1 июня во время прямого эфира в соцсетях заявил глава республики Александр Бречалов.

На указанное решение повлиял рост заболеваемости коронавирусной инфекцией - только за минвушие сутки в республике выявлено 35 новых случаев заражения. По словам Александра Бречалова, сегодняшнюю волну заболеваемости дали майские праздники.

- Если вы следите за статистикой по заболеваемости, то видите ее рост. Республика не готова к переходу на второй этап выхода из режима ограничений. Это означает, что в ближайшие дни не будут открыты торговые центры, торговые площадки - это касается в основном Ижевска - свыше 400 квадратных метров, детские и спортивные учреждения, - сказал глава Удмуртии во время эфира.

Александр Бречалов также добавил, что из-за активного посещения парков в минувшие выходные, со 2 июня и до особого распоряжения будут вновь закрыты парки, скверы и зоопарк.

Глава региона подчекрнул, что перейти ко второму этапу снятия ограничений можно будет не ранее 15 июня. Однако это станет возможным только при условии, что эпидемиологическая ситуация не будет ухудшаться. В противном случае ограничения могут быть ужесточены.

Отметим, второй этап плана снятия режима ограничений предполагает открытие непродовольственных магазинов площадью не более 800 кв. метров, а также иных объектов торговли, включая уличные. Кроме того, на втором этапе возможно возобновление деятельности физкультурно-спортивных организаций для проведения тренировок, в частности сборных команд Удмуртии, а также образовательных учреждений для проведения очных консультаций и практических занятий студентов 3-х и 4-х курсов профессиональных училищ.