• 29 мая 2020 15:30
  • 782
  • Время прочтения: 5 мин

Госдума: пляжи в России откроют с 1 июля

Госдума: пляжи в России откроют с 1 июля Фото: aif.ru
В Госдуме считают, что в России могут разрешить отдыхать на пляжах с 1 июля. Об этом 29 мая сообщил «Парламентской газете» председатель профильного комитета Госдумы Михаил Дегтярев.

Председатель Комитета Госдумы по физкультуре, спорту, туризму и делам молодежи озвучил прогноз возвращения туристической отрасли к нормальной работе.

Михаил Дегтярев Председатель Комитета Госдумы по физкультуре, спорту, туризму и делам молодежи
Цитата
Туристический сезон в России состоится несмотря ни на что. Хотя нам придется смириться с определенными ограничениями и сдвигом во времени. В каждом регионе решение об открытии пляжей и курортных объектов будет приниматься исходя из эпидемиологической обстановки. Предположительно с 1 июля можно будет открывать пляжи практически по всей стране.

Михаил Дегтярев рекомендовал россиянам этим летом воздержаться от поездок за границу и провести отпуск на отечественных курортах. Он напомнил, что с 1 июня власти начнут поэтапно снимать ограничения для внутреннего туризма.

Спикер считает, что если россияне развернутся к внутреннему туризму, это принесет оздоровление отрасли. Он напомнил о западных санкциях 2014 года, благодаря которым отечественные аграрии вышли на качественно новый уровень. В сельском хозяйстве был применен инструмент субсидирования процентной ставки. По мнению депутата, подобный механизм нужно использовать для развития внутреннего туризма.

Михаил Дегтярев Председатель Комитета Госдумы по физкультуре, спорту, туризму и делам молодежи
Цитата
Государство должно поощрять всех операторов, которые работают на внутреннем рынке, инвесторов, которые хотят строить гостиницы, отели, санатории и другие места отдыха для наших граждан. Это и налоговые льготы, и гранты, и субсидирование процентной ставки. Банки, которые кредитуют внутренний туризм, тоже должны иметь стимул.

По словам депутата, объекты туристической инфраструктуры России разбросаны по различным ведомствам, а потому инвестиции приходят в отрасль медленно и хаотично. Он высказал мнение, что назрела необходимость создать государственный фонд туристической реновации. Необходимо объединить все туристические объекты в государственном фонде и предлагать рынку готовые решения по строительству отелей, санаториев и прочей инфраструктуры.

Напомним, на состоявшемся 25 мая брифинге заместитель председателя правительства России Дмитрий Чернышенко заявил, что с 1 июня в стране начнут снимать ограничения для внутреннего туризма.