• 26 мая 2020 10:38
  • 1 495
  • Время прочтения: 7 мин

Отмена ограничений для внутреннего туризма в России начнется с 1 июня

Отмена ограничений для внутреннего туризма в России начнется с 1 июня Фото: versiya.info
С 1 июня в России начнут снимать ограничения для внутреннего туризма. Об этом на состоявшемся 25 мая брифинге заявил заместитель председателя правительства страны Дмитрий Чернышенко.

Вице-премьер сообщил, что в первой половине лета в России начнется запуск внутреннего туризма, снимать ограничения будут системно и аккуратно.

Дмитрий Чернышенко заместитель председателя правительства России
Цитата
Приоритет - это безопасный и контролируемый запуск внутреннего туризма в первой половине лета.

По словам Дмитрия Чернышенко, на первом этапе будут открыты санатории с медицинской лицензией, параллельно с этим правительство уже разрабатывает правила для дальнейшего открытия туристической отрасли - это отели, курорты, пляжи, круизы и т.д.

Дмитрий Чернышенко заместитель председателя правительства России
Цитата
До 1 июня будут опубликованы соответствующие рекомендации, подготовленные Роспотребнадзором и Ростуризмом. Это позволит отрасли понимать те правила, в которых они будут осуществлять свою деятельность в условиях новой реальности, и сроки, когда они могут запуститься.

Спикер отметил, что отечественный туризм стал одной из самых пострадавших из-за коронавируса отраслей, которая понесла огромные убытки.

Дмитрий Чернышенко заместитель председателя правительства России
Цитата
Падение оборота составило от 95 до 100%, а недополученые доходы, по оценке Ростуризма, достигли 1,5 трлн рублей. В отрасли непосредственно задействованы 2,5 млн человек, которые находятся сейчас под угрозой потерять свою работу. Вместе со смежными отраслями это число превышает 7 млн человек.

Отметим, по последним данным, которые 20 мая озвучила вице-премьер России Татьяна Голикова, в стране официально зарегистрировано 1,66 млн безработных. По оценке Минтруда России, эта цифра продолжит увеличиваться и в июне.

Напомним, по данным проведенного в мае опроса 2,3 тыс. трудоустроенных граждан России старше 18 лет, вследствие карантина и самоизоляции у 58% россиян уменьшилась зарплата.