• 27 мая 2020 11:31
  • 485
  • Время прочтения: 1 мин

Удмуртия заняла второе место в рейтинге регионов с наименьшим давлением на бизнес

Удмуртия заняла второе место в рейтинге регионов с наименьшим давлением на бизнес Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
Удмуртия вошла в число лидеров списка регионов с наименьшим давлением на бизнес со стороны контрольно-надзорных органов. Рейтинг на основе индекса административного давления составили в аппарате уполномоченного по защите прав предпринимателей России Бориса Титова.

Наиболее благоприятные условия для ведения бизнеса по результатам исследования оказались в Ульяновской области. Там предприниматели по итогам 2019 года, до начала пандемии COVID-19, испытывали наименьшее давление со стороны контрольных органов. На втором месте расположилась Удмуртия, которая в прошлом году лидировала в этом рейтинге, на третьем – Карелия. Замыкает топ-10 Костромская область.

Максимальное административное давление ощущают представители бизнеса в Дагестане, Иркутской области, Чечне, Коми и Волгоградской области.

Москва в указанном рейтинге оказалась на 42 строчке, Московская область – на 59, на 60 месте расположился Санкт-Петербург.

Как пишет РИА Новости, ссылаясь на слова Бориса Титова, «но на этапе выхода из карантина в 2020 году важно понимать, что в том числе от снижения административного давления на бизнес будет зависеть траектория выхода на восстановление экономической активности и рост экономики: результаты Индекса-2019 являются для нас ключевыми ориентирами».

Отметим, что индекс рассчитывали для 85 субъектов России на основе данных уполномоченных по защите прав предпринимателей в регионах, территориальных подразделений федеральных органов власти, Минэкономразвития России, Росстата, данных судебной статистики, Федеральной службы судебных приставов, Роструда и данных Единого реестра проверок. При расчете оценивали снижение репрессивности контрольно-надзорной деятельности, эффективность внедрения риск-ориентированного подхода, долю штрафов, назначенных без проверок, и сборы штрафов ведомствами.