• 20 мая 2020 15:25
  • 402
  • Время прочтения: 1 мин

16 общественных пространств благоустроят в Ижевске в 2020 году

16 общественных пространств благоустроят в Ижевске в 2020 году Фото: парктишино.рф

Пространства для благоустройства выбрали горожане во время рейтингового голосования.

Самым масштабным объектом благоустройства станет Центральная площадь, где к концу лета должен завершиться последний, третий этап реконструкции. Сейчас в нижней части площади демонтируют плиточное покрытие, после чего приступят к замене инженерных коммуникаций. Основным элементом этой части территории станет сухой фонтан с эффектом тумана, он расположится между киноцентром «Россия» и ДК «Металлург», на месте нынешнего старого фонтана. Около нового фонтана поставят скамейки, малые архитектурные формы и торговые точки.

Также в этом году начнут благоустройство лесопосадки на ул. Ворошилова, парка «Тишино», сквера им. В.С. Тарасова. Будет завершена реконструкция сквера на перекрестке улиц Степная и Парашютная, появится тропа здоровья в сквере Оружейника Драгунова.

За счет средств городского бюджета еще одно благоустроенное пространство появится на пересечении улиц Советская и Красноармейская. Около Национальной библиотеки Удмуртии будет обустроен сквер с новыми пешеходными дорожками, светильниками-торшерами, скамейками и урнами. Светильники, урны и информационные таблички установят и на Аллее ветеранов по ул. Т. Барамзиной, где в прошлом году обустроили пешеходные дорожки.

По республиканской программе инициативного бюджетирования, при финансовом участии жителей и муниципалитета, будут созданы новые пространства для спорта и отдыха. Это проект «Остров спорта» - спортивная площадка и тренажеры в районе дома № 20 на ул. 30 лет Победы, «Сквер Дружбы» - между жилыми домами № 295 по ул. Коммунаров и № 236 по ул. Пушкинская, парковая зона у дома № 27 по Заречному шоссе, территория для отдыха и спорта в мкрн. «Радужный», проект «Театральный двор» - сквер около театра «Молодой человек». Кроме того, запланированы работы по благоустройству территории около Монумента «Слава ВДВ» на ул. Кирова.

Ряд общественных пространств планировалось благоустроить за счет инвесторов. Но некоторые из них, в связи с распространением коронавируса и сложной экономической ситуацией, решили отложить реализацию своих планов по благоустройству на более позднее время. Среди таких объектов - «Елки-парк» и территория около школы № 57 по ул. Восточной.

Работы на всех общественных пространствах начнут в июне. Сейчас проходят конкурсные процедуры по определению подрядных организаций. Общая сумма финансирования работ по всем объектам из различных источников составит более 250 млн рублей, из них 155 млн направят на реконструкцию нижней части Центральной площади.