• 20 мая 2020 10:53
  • 604
  • Время прочтения: 3 мин

Второй сухой фонтан с эффектом тумана появится на Центральной площади в Ижевске

Второй сухой фонтан с эффектом тумана появится на Центральной площади в Ижевске Фото: ИА "Удмуртия"
В Ижевске идет подготовка к ремонту третьей части Центральной площади, где будет установлен второй сухой фонтан с эффектом тумана. Об этом 19 мая рассказал глава города Олег Бекмеметьев в прямой трансляции на своей странице в Инстаграм во время эфира на радио «КП-Ижевск».

Новый объект расположится между киноцентром «Россия» и дворцом культуры «Металлург», где с начала основания Центральной площади стоит старый фонтан. Около нового фонтана поставят скамейки, малые архитектурные формы и торговые точки.

Олег Бекмеметьев глава Ижевска
Цитата
Сухой фонтан с эффектом тумана - вода будет распыляться в воздухе, создавать комфортный микроклимат. Мы обещали горожанам доделать третью очередь Центральной площади. Мы это сделаем. К концу лета вся площадь должна быть готова.

По словам главы Ижевска, первоначально на ремонт третьей части Центральной площади планировалось направить 120 млн рублей. Но после ознакомления с проектом, который «оказался замечательным и интересным», власти города решили увеличить финансирование до 155 млн рублей.

Также эта часть площади будет предназначена для массовых мероприятий, на ней полностью обновится твердое покрытие и освещение, а среда позволит передвигаться маломобильным группам. Сейчас здесь демонтируют старое плиточное покрытие, после чего приступят к замене инженерных коммуникаций.

Благоустройство Центральной площади Ижевска проходит по нацпроекту «Жилье и городская среда», в рамках которого власти города планируют благоустроить 16 общественных территорий. К работам подрядные организации приступят в июне.