• 12 мая 2020 11:15
  • 803
  • Время прочтения: 3 мин

Правительство России утвердило дополнительные выплаты семьям с детьми в период пандемии

Правительство России утвердило дополнительные выплаты семьям с детьми в период пандемии Фото: pixabay.com
Семьи с детьми из Удмуртии и других регионов смогут получить дополнительные выплаты на детей в условиях пандемии. Соответствующее постановление (№652) о мерах поддержки российских семей 11 мая разместили на сайте правительства страны.

Дополнительные выплаты предложил ввести Президент Владимир Путин во время телеобращения 11 мая.

Так, российские семьи с детьми в возрасте от 3 до 15 лет включительно смогут получить разовую выплату в размере 10 тыс. рублей на каждого ребенка с 1 июня. Для получения указанных средств достаточно подать заявление через портал госуслуг, в личном кабинете на сайте Пенсионного фонда или обратившись лично в территориальное отделение по месту жительства, пребывания или фактического проживания.

Заявление будут рассматривать не более 5 дней. На осуществление выплаты отводится не более 3 дней. Обратиться за получением указанной выплаты можно до 1 октября текущего года.

Кроме того, все российские семьи, имеющие детей в возрасте до трех лет, смогут получить 5 тыс. рублей на ребенка за апрель, май и июнь. Для получения этой субсидии также достаточно подать заявление в Пенсионный фонд. Ранее данная мера поддержки была рассчитана только на те семьи, которые имеют право на материнский капитал.

Владимир Путин Президент России
Цитата
Таким образом, в общей сложности с учетом сегодняшних и ранее принятых решений такую поддержку по всей стране получат 27 миллионов детей - от младенцев до учеников школ. Считаю, что именно такими должны быть приоритеты государства, особенно сейчас, когда в первую очередь мы должны заботиться о безопасности людей пожилого возраста и поддержать семьи с детьми.

Напомним, согласно ранее принятым мерам поддержки граждан, временно оставшиеся без работы из-за ситуации с пандемией коронавируса жители получат дополнительно по 3 тыс. рублей на каждого несовершеннолетнего ребенка. Также пособия, которые предусмотрены на детей от 3 до 7 лет включительно, начнут выплачивать в июне. В Удмуртии в качестве меры поддержки семей с детьми выдают продуктовые наборы.