• 23 апреля 2020 11:25
  • 749
  • Время прочтения: 4 мин

Обновленные продуктовые наборы для школьников отправили в районы Удмуртии

Обновленные продуктовые наборы для школьников отправили в районы Удмуртии Фото: пресс-служба Минсельхоза Удмуртии
Первые обновленные продуктовые наборы после приостановления их выдачи отправили в районы Удмуртии. Они предназначены для поддержки школьников из многодетных и малообеспеченных семей и детей с ограниченными возможностями здоровья в период пандемии. Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства региона.

Продуктовые наборы формирует и отправляет в районы компания ООО «Био Терра». На складах за сутки собирают по 10 тыс. наборов. Сотрудники работают в две смены, по 50 человек в каждой. На эту работу привлекли также тех, кто лишился постоянного места трудовой деятельности и стабильного дохода. При формировании продуктовых наборов соблюдаются все меры профилактики.

За ближайшие две недели, как пояснил гендиректор ООО «Био Терра» Евгений Соковиков, предстоит сформировать в общей сложности 100 тыс. продуктовых наборов. Наборы собирают на две недели, исходя от возраста детей.

Ольга Абрамова заместитель председятеля правительства - министр сельского хозяйства и продовольствия Удмуртии
Цитата
Продуктовые наборы будут выдаваться двух видов - для детей дошкольного возраста и детей, обучающихся в учебных заведениях. Они чуть отличаются. В первом случае комплекты будут иметь больше молочное наполнение, во втором - включать больше мясных продуктов. В каждом наборе – 14 позиций. Это мука, растительное масло, сгущенное молоко, мясные консервы, макаронные, крупяные, кондитерские изделия, сок, сушеные овощи и т.д. Приятно отметить, что 50% этих продуктов – это свежая, качественная продукция наших местных производителей.

В наборы входит молоко сгущенное - от ОАО «МИЛКОМ», мармелад – ООО «Сарапульская кондитерская фабрика», мука – ОАО «Сарапульский хлебокомбинат», мясные консервы – ООО «АСКОР» и ООО «Восточный», вегенсы (сушеные овощи для здорового перекуса детей) – «Био Терра». Всего более 10 предприятий. Стоимость двух наборов – 1680 руб. (при покупке этих товаров в торговых сетях – 2350 руб.).

Продукты, попадающие в набор, проходят двухступенчатый контроль. На первом этапе служба ОТК проверяет продукты питания, поступающие на склад напрямую от производителей. Особое внимание уделяют сертификации, срокам годности, целости упаковки. Вторичный контроль касается качества уже непосредственно самого наполнения наборов сотрудниками в соответствии с утвержденным перечнем.

Первыми обновленные продуктовые наборы получили семьи из Киясовского района (1048 наборов). Сегодня состоялась отправка в Камбарский район, 24 апреля – в Сарапульский район и город Сарапул. Наборы из этих конкретных продуктов будут выдавать до 5 мая, перечень планируют обновлять каждые две недели.

Напомним, данная мера поддержки осуществляется в республике до конца июня текущего года. Продуктовые наборы в период нерабочего месяца начали выдавать в республике 6 апреля, но из-за жалоб на завышенные закупочные цены эту деятельность приостановили. Выдачу возобновили 20 апреля, расширив категорию семей, которые могут получить эти наборы. Уже на этой неделе глава Удмуртии сообщил о новом приостановлении выдачи наборов из-за жалобы жительницы Можги на качество крупы.