• 28 апреля 2020 19:23
  • 1 027
  • Время прочтения: 1 мин

Владимир Путин поручил ведомствам до 5 мая подготовить план по поэтапному выходу из ограничений для регионов

Владимир Путин поручил ведомствам до 5 мая подготовить план по поэтапному выходу из ограничений для регионов Фото: kremlin.ru
Президент России Владимир Путин поручил правительству и Роспотребнадзору до 5 мая подготовить поэтапный план по выходу регионов из системы ограничений из-за коронавируса. Об этом он заявил на совещании с руководителями субъектов России 28 апреля.

Президент также подчеркнул, что в регионах ситуация распространения коронавирусной инфекции может развиваться по-разному, поэтому комплекс мер по выходу из режима самоизоляции тоже должен быть различным. За главами регионов Путин сохранил дополнительные полномочия.

– Поручаю правительству, Роспотребнадзору в контакте с рабочей группой Госсовета в течение недели, то есть к 5 мая, подготовить рекомендации, а именно критерии, параметры последовательных шагов поэтапного выхода, начиная с 12 мая, из режимов ограничений. Разумеется, в зависимости от текущей эпидемиологической ситуации и ее устойчивого прогноза, – сказал Путин.

Он также подчеркнул значимость развертывания дополнительных коек в регионах для размещения там больных коронавирусом. Напомним, что в Удмуртии к 28 апреля планируют подготовить 935 мест для лечения таких пациентов.

– Знаю, что в целом задача решена в срок. Развернуто даже 116 тысяч таких коек. То есть даже больше, чем изначально планировалось. Но это общая картина по стране. Важно, чтобы в каждом регионе была стопроцентная готовность бороться за каждую жизнь. И не должно быть так, что где-то густо, а где-то пусто. Резерва коек в регионах может в дальнейшем не хватить. Обращаюсь к главам регионов: если у вас план по развертыванию коек выполнен, то надо использовать каждую возможность нарастить ресурсы, не дожидаясь команды сверху, - сказал Президент России.

По словам Владимира Путина, пик эпидемии в стране еще не пройден, поэтому он принял решение сделать дни с 6 по 8 мая нерабочими, тем самым сохранив режим нерабочих дней до 11 мая, с сохранением заработной платы.