• 28 апреля 2020 19:00
  • 1 492
  • Время прочтения: 1 мин

Владимир Путин продлил нерабочие дни по 11 мая

Владимир Путин продлил нерабочие дни по 11 мая Фото: ugrapro.ru
28 апреля Владимир Путин выступил с очередным телеобращением к россиянам по борьбе с коронавирусом. Он заявил, что режим нерабочих дней продляется по 11 мая.

В своем выступлении Президент России подчеркнул, что благодаря своевременно принятым ограничительным мерам в целом по стране удалось избежать резкого увеличения случаев заболеваемости коронавирусной инфекцией. Но этих мер пока оказалось недостаточно для кардинального решения проблемы. Исходя из сложившейся в России ситуации, Владимир Путин принял решение о продлении режима нерабочих дней по 11 мая включительно.

- Впереди череда праздников, и между ними - 6, 7 и 8 мая - рабочие дни. Считаю необходимым объявить эти три дня нерабочими. Период нерабочих дней продлится до 11 мая включительно, с сохранением заработной платы, - сказал Владимир Путин.

Глава России отметил, что по-прежнему нерабочие дни не распространяются на органы власти и дал указание главам регинов оставаться на местах. Он подчеркнул, что у руководителей регионов по-прежнему остаются расширенные полномочия.

- Набор мер в каждом регионе должен зависеть от конкретно складывающейся обстановки. Для этого в распоряжении регионалных властей есть право вводить дополнительные ограничительные меры. Точно также следует обеспечить выход жителей регионов из режима самоизоляции, - подчеркнул Владимир Путин.

Он подчеркнул, что затормозить распространение эпидемии удалось благодаря ответственности миллионов граждан страны, которые прислушались к рекомендациям врачей и соблюдают предприсания власти.

- Но это не должно нас упокаивать. Ситуация остается очень сложной. Мы сейчас находимся на самом нпаряженном пике эпидемии. Угроза заражения остается как никогда острой. Надо чтобы волна эпидемии схлынула, и чем строже мы будем следовать правилам, тем скорее все это пройдет и мы вернемся к нормальной жизни, - отметил Владимир Путин.

Президент России добавил, что после спада эпидемии в каких-то регионах ситуация будет оставаться сложной, и придется усилить ограничительные меры. Глава государства поручил до 5 мая разработать комплекс мер по возвращению к нормальному режиму работы для всех регионов, исходя из текущей ситуации в каждом из них и из прогнозов ее развития.

Напомним, 5 марта Глава государства объявил, что период с 28 марта по 5 апреля объявляется выходными днями с сохранением зарплаты. Затем 2 апреля Владимир Путин своим указом продлил нерабочие дни для большинства категорий граждан страны до конца апреля.