• 10 апреля 2020 14:13
  • 5 965
  • Время прочтения: 3 мин

В России начали запрещать продажу разливного пива

В России начали запрещать продажу разливного пива Фото: ridus.ru
В трех регионах России запретили продажу разливного пива. Об этом 10 апреля сообщила газета «Коммерсант».

В сообщении говорится о том, что власти субъектов России продолжают ограничивать продажу алкоголя в рамках борьбы с коронавирусом. В трех регионах - Крыму, Оренбургской и Липецкой областях - запретили работу магазинов по продаже разливного пива. Эксперты считают, что с закрытием баров и ресторанов малые пивоваренные фирмы могут лишиться последнего канала сбыта своей продукции.

Николай Желагин президент Союза участников пивной торговли
Цитата
Законодательный запрет именно на разливное пиво был введен в Крыму и Оренбургской области. Кроме того, мера рассматривается властями других регионов. В Липецкой области местные власти просто приказали владельцам пивных магазинов закрыться на время карантина.

По словам спикера, чиновники и регулирующие органы по всей стране оказывают неформальное давление на владельцев магазинов по продаже разливного пива, требуя прекратить работу на время пандемии.

По подсчетам Николая Желагина, только в Москве закрылось от 15 до 20% магазинов, торгующих разливным пивом. Их вынужденный простой приведет не только к упущенной выгоде, но и к убыткам от порчи продукции. Кроме того, владельцы помещений не готовы отменять арендную плату для владельцев пивных магазинов.

Намомним, 9 апреля отвечая на вопросы о запрете на продажу алкоголя в период пандемии коронавируса, глава Удмуртии отметил, что при закрытии алкомаркетов может появиться много нелегальной продукции, и власти намерены контролировать этот процесс.