• 10 апреля 2020 10:30
  • 1 318
  • Время прочтения: 7 мин

Магазины «Красное и белое» и «Золотая табакерка» в Ижевске могут закрыть за нарушения

Магазины «Красное и белое» и «Золотая табакерка» в Ижевске могут закрыть за нарушения Фото: bryansku.ru
В Ижевске могут приостановить работу магазинов торговых сетей «Красное и белое» и «Золотая табакерка» за грубые нарушения санитарных норм в условиях режима самоизоляции из-за коронавируса. Об этом рассказал первый вице-премьер правительства Удмуртии Александр Свинин в совместном с главой республики эфире в соцсетях 9 апреля.

Нарушения выявили в ходе проверок магазинов в Устиновском районе Ижевска. Александр Свинин пояснил, что за грубейшие нарушения санитарных норм на каждый из указанных магазинов наложат штрафы до 500 тыс. рублей на юридическое лицо и до 150 тыс. на руководителей торговых точек.

Александр Свинин первый заместитель председателя правительства Удмуртии
Цитата
Завтра (10 апреля - ред.) коллеги из Роспотребнадзора вместе с коллегами из МВД будут принимать решение о приостановлении деятельности этих торговых объектов. Рейды с завтрашнего дня будут также продолжены и на предприятиях промышленности, и на торговых объектах.

Глава Удмуртии, отвечая на вопросы о запрете на продажу алкоголя в период пандемии коронавируса отметил, что при закрытии алкомаркетов может появиться много нелегальной продукции, и власти намерены контролировать этот процесс.

Александр Бречалов глава Удмуртии
Цитата
Очень жестко следим за продажей алкоголя в положенное время и контрафактом. Все эти ограничительные меры без альтернативы приводят к тому, что расцветает рынок нелегальной торговли и контрафакта, и у нас в геометрической прогрессии взлетит количество отравлений от всякой гадости.

Александр Свинин добавил, что если на прошлой неделе в Удмуртии работало 150 тыс. человек, то на текущей неделе - 226 тыс. человек. Рейды Роспотребнадзора и МВД по проверке соблюдения санитарных норм прошли на всех предприятиях, которые начали работать с 6 апреля, и тех, которые готовятся к открытию. По словам Александра Свинина, проверки показали, что на 60 тыс. сотрудников данных предприятий закуплено 140 тыс. многоразовых масок, 110 тыс. одноразовых масок и 180 тыс. перчаток.

Александр Свинин первый вице-премьер правительства Удмуртии
Цитата
Мы договорились с предприятиями, что средства индивидуальной защиты будут выдаваться так же, как спецодежда. Сотрудник знакомится с приказом, расписывается и несет ответственность за то, что он находится в многоразовой маске не только на предприятии, но и по дороге на работу, например.

Напомним, ранее глава Минпромторга Удмуртии Виктор Лашкарев заявил, что ограничивать продажу алкоголя в республике не планируют. При этом в некоторых регионах подобная мера уже действует.