• 01 апреля 2020 09:40
  • 634
  • Время прочтения: 1 мин

В Ижевске готовят к выписке трех переболевших коронавирусной инфекцией пациентов

В Ижевске готовят к выписке трех переболевших коронавирусной инфекцией пациентов Фото: vk.com
Трех пациентов, переболевших коронавирусной инфекцией, в ближайшее время выпишут из больницы. Об этом сообщила заместитель главного врача республиканской инфекционной больницы Марина Петренко.

По словам врача, в настоящее время на территории инфекционной больницы находятся на госпитализации 40 человек. Это лица, прибывшие с территорий неблагоприятных по коронавирусу, а также члены их семей.

- Из 40 человек у четырех подтвердили коронавирусную инфекцию. Состояние этих пациентов удовлетворительное, трое уже готовятся на выписку. Они сдают контрольные анализы. Четвертый пациент поступил позже других, поэтому его выпишут после сдачи контрольных анализов, - пояснила Марина Петренко.

В общей сложности в республиканской инфекционной больнице имеется 300 коек. Но она готова принять лишь порядка 200 пациентов с коронавирусной инфекцией или подозрением на нее, поскольку каждый больной должен размещаться в отдельном боксе. Для этого учреждение готово задействовать и детский, и взрослый корпуса. Также прорабатывается план действий на тот случай, если пациентов все-таки будет больше.

- Если население осознанно отнесется к мероприятиям, которые регламентированы главой республики и останутся дома, то другие больницы не понадобятся. Мы планируем и худший вариант развития событий, поэтому активно обсуждаются резервные медицинские организации, в которых может осуществляться госпитализация пациентов с подозрением на коронавирус, - сказала Марина Петренко.

Напомним, 31 марта глава Удмуртии отдал распоряжение о введении режима самоизоляции для всех жителей республики.