• 26 марта 2020 11:27
  • 548
  • Время прочтения: 1 мин

Пособия на детей с 3 до 7 лет жители Удмуртии смогут получить уже в июне

Пособия на детей с 3 до 7 лет жители Удмуртии смогут получить уже в июне Фото: pixabay.com
Жители Удмуртии и других регионов России начнут получать пособия на детей возрасте от 3 до 7 лет включительно с июня текущего года, а не с июля, как это планировалось ранее. Об этом сообщил Президент страны в обращении к гражданам 25 марта. Выплаты можно будет получить за весь год, начиная с января текущего года.

Пособие полагается семьям с детьми со среднедушевым доходом, не превышающим одного прожиточного минимума на человека (в Удмуртии - 9 992 руб.). Размер выплаты в 2020 году в республике составит 4 982 рублей. Если в семье несколько детей 3–7 лет, пособие будут назначат на каждого ребенка.

Для получения пособия достаточно написать заявление не ранее июля через портал госуслуг, МФЦ или органы социальной защиты населения по месту жительства. Как ранее пояснила вице-премьер правительства Удмуртии Анастасия Муталенко, все остальные справки о доходах из различных систем министерство социальной политики будет собирать самостоятельно.

Кроме того, в своем обращении Владимир Путин предложил всем семьям с детьми, которым положен материнский капитал, каждый месяц выплачивать дополнительно по 5 тыс. рублей на каждого ребенка до трех лет включительно. Эта мера будет действовать три месяца с апреля. Также все социальные пособия и льготы, которые полагаются гражданам в течение 6 месяцев будут продлеваться автоматически без предоставления каких-либо дополнительных справок и хождения по инстанциям.