• 12 марта 2020 10:29
  • 1 342
  • Время прочтения: 1 мин

Пособия на детей от 3 до 8 лет в Удмуртии начнут выплачивать с 1 июля

Пособия на детей от 3 до 8 лет в Удмуртии начнут выплачивать с 1 июля Фото: pixabay.com
С 1 июля в Удмуртии нуждающимся семьям с детьми от трех до семи лет включительно начнут выплачивать ежемесячные пособия. Об этом журналистам рассказали заместитель председателя правительства региона Анастасия Муталенко и министр труда и социальной политики Татьяна Чуракова.

На выплаты могут рассчитывать семьи, в которых доход на одного человека не превышает сумму прожиточного минимума (в Удмуртии - 9 992 рублей). Для получения пособия достаточно написать заявление не ранее июля через портал госуслуг, МФЦ или органы социальной защиты населения по месту жительства. Как пояснила Анастасия Муталенко, все остальные справки о доходах из различных систем министерство социальной политики будет собирать самостоятельно.

Размер ежемесячного пособия составит 4 982 рубля. Его начнут выплачивать с 1 июля за весь год, начиная с января 2020 года.

В Удмуртии эти средства могут получить 23 тыс. детей, которые находятся в семьях с доходами ниже прожиточного минимума.

Напомним, с инициативой выплачивать пособия детям в возрасте от 3 до 7 лет включительно выступил Президент страны Владимир Путин в рамках ежегодного послания Федеральному собранию. Также по его поручению в России начнут выдавать маткапитал за рождение первенца, а сумма выплат при рождении второго ребенка увеличится на 150 тыс. рублей. Программу материнского капитала решили продлить до 2026 года.