• 06 марта 2020 14:10
  • 800
  • Время прочтения: 2 мин

Фестивали фейерверков и циркового искусства, зимние сельские игры и мотокросс: куда сходить в праздничные выходные в Ижевске

Фестивали фейерверков и циркового искусства, зимние сельские игры и мотокросс: куда сходить в праздничные выходные в Ижевске
Впереди жителей Удмуртии ждут трехдневные праздничные выходные. Эти дни можно провести насыщенно и интересно: в Ижевске пройдут различные фестивали, спортивные игры, культурные мероприятия и даже мотокросс. Деловой квадрат подготовил подборку интересных событий.

Международный фестиваль циркового искусства

Уже традиционное для Ижевска мероприятие Международный фестиваль циркового искусства проходит в столице Удмуртии в 13-й раз с 5 по 9 марта. В этом году на фестивале выступят около 200 участников из 15 стран мира. Зрители смогут увидеть номера воздушных гимнастов на кольце и трапеции, акробатов на дорожке, на качелях, на подкидных досках, жонглеров, клоунов и дрессировщиков.

Зимние сельские спортивные игры

В выходные завершатся Республиканские зимние сельские спортивные игры, которые в этом году проходят в Завьяловском районе. Участники из 25 районов республики разыграют 26 комплектов наград в восьми видах спорта (лыжные гонки, полиатлон, хоккей, баскетбол, шашки, шахматы, соревнования спортивных семей и соревнования руководителей). Игры проходят на площадках в с. Завьялово, с. Италмас и д. Хохряки. 8 марта состоится торжественное закрытие мероприятия.

Кубок Удмуртии по мотокроссу

Любители экстрима могут посетить финальный этап Кубка Удмуртии по мотокроссу, который пройдет 7 марта в деревне Хохряки около Тепличного комбината «Завьяловский». 70 спортсменов из Удмуртии, Татарстана, Башкортостана, Пермского края, Кирова и Москвы будут соревноваться в скорости. Заезды пройдут в пяти классах, самым маленьким участникам - всего 5 лет. С 9 часов спортсмены выйдут на тренировки, непосредственно соревнования начнутся в 10.30.

Фестиваль фейерверков

Фестиваль фейерверков «Вальс цветов», приуроченный к Международному женскому дню, состоится 8 марта в 19.00 часов на Набережной Ижевского пруда. Зрителей ждет красочное шоу фейерверков от 3 команд из разных регионов России. Отмечается, что из-за теплой погоды запускать фейерверки будут на нижней площадке набережной. Эту территорию в целях безопасности огородят с 18.00 до 20.00. В связи с проведением мероприятия в Ижевске ограничат движение личного транспорта на трех улицах.

Книжная выставка

В выходные дни можно уделить время на посещение книжной выставки, посвященной 95-летию Алексея Холмогорова в Республиканской библиотеке для детей и юношества (ул. Пушкинская, д. 200). Экспозиция работает до 19 марта. Алексей Павлович Холмогоров – живописец, график, Народный художник УАССР, Лауреат Государственной премии Удмуртской АССР, заслуженный художник РСФСР. Его картины находятся в Третьяковской государственной галерее в Москве, Удмуртском республиканском музее изобразительного искусства в Ижевске, а также в музеях других регионов, зарубежных стран и в частных коллекциях ценителей его творчества. Дополняют выставку репродукции картин художника.

Акция «Дорогая, ты права!»

Всероссийская акция «Дорогая, ты права!» пройдет на Центральной площади Ижевска. Молодогвардейцы МГЕР будут поздравлять женщин с плакатами и лозунгами, посвященными женщинам. Например, «Ты самая красивая», «Дорогая, ты права!», «Моя мама просто супер» и другие.