• 12 февраля 2020 11:27
  • 449
  • Время прочтения: Меньше минуты

Сельхозпроизводители Удмуртии в январе 2020 года экспортировали свою продукцию в 8 стран

Сельхозпроизводители Удмуртии в январе 2020 года экспортировали свою продукцию в 8 стран Фото: pixabay.com
Удмуртия за первый месяц 2020 года экспортировала сельхозпродукцию в 8 зарубежных стран на сумму 255,6 тыс. долларов. Об этом сообщает пресс-служба Минсельхоза республики.

Среди экспортированной продукции впервые появилась свинина. Опытная партия мяса производства Сарапульского мясокомбината в начале января 2020 года прибыла в Монголию. Сейчас стороны готовы расширить условия контракта на весь текущий год.

Также сельхозпродукцию Удмуртии получили Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Молдавия, Нидерланды, Украина и Польша. В Минсельхозе республики отметили, что самым экспортируемым агротоваром остается молоко и молочная продукция.

В 2020 году регион намерен усилить свои экспортные позиции и за счет котонизированного льноволокна. Наибольший спрос на эти виды товаров у Китая.

В текущем году Удмуртия планирует удвоить прошлогодние показатели по экспорту в сфере АПК за счет новых поставок и товарных позиций, объем экспорта должен составить 5,1 млн долларов. На сегодняшний день в реестре экспортеров сельхозпродукции находятся 14 местных сельхозпредприятий, еще шесть работают над тем, чтобы развивать внешнеэкономическую деятельность.