• 11 декабря 2019 10:05
  • 1 366
  • Время прочтения: 1 мин

Подрядчики будут закупать реагенты за свой счет в случае перерасхода при обработке улиц в Ижевске

Подрядчики будут закупать реагенты за свой счет в случае перерасхода при обработке улиц в Ижевске Фото: пресс-служба администрации Ижевска
Подрядные организации, отвечающие за зимнее содержание дорог, будут закупать реагенты за свой счет, в случае его перерасхода и нехватки. Об этом сообщили в пресс-службе администрации города.

Работу подрядчиков контролирует Служба благоустройства и дорожного хозяйства Ижевска (СБиДХ). На сегодняшний день уже зафиксированы факты нерационального использования противогололедных материалов. С подрядчиками провели разъяснительную работу. Их предупредили о финансовых последствиях для компании.

В администрации города отметили, что использование твердого реагента зависит от погодных условий. Так, при температуре выше -15°C расход реагента составляет 50 гр. на кв. м, ниже -15°C - 80 гр. на кв. м. В настоящее время закуплено достаточное количество реагента для содержания улично-дорожной сети города.

Напомним, использование песчано-соляной смеси на дорогах в этом году сокращено до минимума, тем не менее, горожане продолжают жаловаться на грязные дороги и тротуары. Как пояснил главный инженер СБиДХ Фирдаус Харисов, загрязнение происходит из-за смета, оставшегося на дорогах с прошлого сезона, а также из-за выноса тяжелой техникой земли и глины со стройплощадок, легковыми автомобилями - с газонов. Также на улицы города попадает песчано-соляная смесь, используемая во дворах и на региональных трассах. Повреждение инженерных коммуникаций при изливе воды тоже может стать источником грязи.

Ранее глава Ижевска Олег Бекмеметьев потребовал жестко контролировать расход реагентов при обработке улиц.