• 26 ноября 2019 09:35
  • 1 388
  • Время прочтения: 1 мин

Подготовка к весенне-полевым работам началась в Удмуртии

Подготовка к весенне-полевым работам началась в Удмуртии Фото: mcx.ru
Аграрии Удмуртии начали готовиться к весенне-полевым работам будущего года. Об этом сообщает пресс-служба Минсельхоза России.

Сельхозпредприятия закупают минеральные удобрения, формируют запас семенного материала. По оперативным данным на 22 ноября, под посев будущего года сельхозпредприятия республики закупили 1,4 тыс. т действующего вещества минеральных удобрений (1,7 кг д.в. на 1 га). Как отметили в региональном ведомстве, темпы формирования запасов удобрений соответствуют прошлогодним показателям.

Вспашку зяби провели на площади 256,4 тыс. га, а озимый клин занял 50,3 тыс. га - в обоих случаях это 82% от запланированного. Из-за неблагоприятных погодных условий аграрии Удмуртии упустили оптимальные сроки сева озимых, особенно это коснулось северных районов республики. При этом некоторым сельхозпредприятиям юга региона удалось перевыполнить свои планы. В частности, Каракулинский район посеял 209% от намеченного.

По данным филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Удмуртии на 15 ноября, кондиционность семян яровых зерновых и зернобобовых культур составляет 75%, что выше показателей прошлых лет (в 2018 году – 71%, в 2017 году – 70%).