• 21 ноября 2019 16:04
  • 2 364
  • Время прочтения: 1 мин

Минздрав России отложил вступление в силу нового порядка получения справки от нарколога

Минздрав России отложил вступление в силу нового порядка получения справки от нарколога Фото: ivbg.ru
Вступление в силу приказа о новых правилах выдачи справки водителям от нарколога, предусматривающих сдачу анализов, отложено. Такое решение приняли в Минздраве России 21 ноября.

Медицинское освидетельствование у нарколога автомобилисты должны были проходить по-новому с 22 ноября текущего года.

- С учетом обеспокоенности граждан министром здравоохранения РФ Вероникой Скворцовой принято решение отложить вступление в силу приказа о новом порядке медосмотра для водителей. Соответствующий приказ уже подписан министром и направлен на государственную регистрацию, - приводит слова замминистра здравоохранения России Олега Салагая ТАСС.

Чиновник отметил, что планируется провести дополнительный анализ методов, используемых для медицинского освидетельствования, в целях обеспечения их эффективности при адекватном ценообразовании в регионах.

Напомним, согласно приказу Минздрава России, с 22 ноября с 2019 года, чтобы взять справку от нарколога в ГИБДД на получение или продление прав на вождение, необходимо сдать анализы крови на выявление хронических ферментов алкоголя, и мочи на выявление наркотических средств. При этом стоимость услуги выросла в несколько раз. Так, в Удмуртии получение справки по новым правилам может стоить, согласно предварительным данным, около 6 тыс. рублей. В связи с этим образовались огромные очереди к наркологам по всей стране, в том числе и в Ижевске, водители спешили успеть оформить документы по старым ценам.

В Минздраве Удмуртии отметили, что на данный момент оборудование для указанного исследования есть только в Республиканском наркологическом диспансере в Ижевске. В ближайшее время технику планируют закупить дополнительно.