• 21 ноября 2019 09:48
  • 2 447
  • Время прочтения: 3 мин

Водители в Ижевске выстроились в огромную очередь за справками от нарколога

Водители в Ижевске выстроились в огромную очередь за справками от нарколога Фото: vk.com/inzidentmiass
Водители из Ижевска, получающие и меняющие права, массово отправляются получать справку от нарколога, чтобы успеть сделать это по старым правилам и ценам. Видеозапись от 21 ноября, на которой видна огромная очередь к врачу, выложили в соцсети.

Пользователь Юрий Паламарчук в Фейсбуке утром написал, что он 75-й в очереди за справкой от нарколога, за ним еще человек 100.

Ажиотаж связан с тем, что с 22 ноября вступает в силу приказ Минздрава России, который вводит новые виды анализов для водителей, получающих водительское удостоверение впервые, меняющих или возвращающих его. С указанной даты, чтобы получить права, необходимо будет сдавать мочу на определение в ней психоактивных веществ (10 основных видов наркотиков), а также кровь на определение карбогидрат-дефицитного трансферрина (маркера, указывающего на хронический алкоголизм).

Как пояснила главврач республиканского наркологического диспансера Татьяна Карлова ИА «Сусанин», если анализы покажут отклонение от нормы, то вопрос о том, допускать ли водителя к управлению транспортным средством, будет решать специальная комиссия.

Кроме того, стоимость справки от нарколога с 22 ноября превысит 6 тыс. рублей.

1/1
Объявление в наркологии
Фото: facebook.com / Анастасия Порцева