• 20 ноября 2019 10:23
  • 1 600
  • Время прочтения: 1 мин

19 несанкционированных свалок выявили на землях сельхозназначения в Удмуртии

19 несанкционированных свалок выявили на землях сельхозназначения в Удмуртии Фото: пресс-служба Управления Россельхознадзора по Кировской области и Удмуртии
Специалисты Россельхознадзора выявили с начала года в Удмуртии 19 несанкционированных свалок на землях сельскохозяйственного назначения. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Нелегальные скопления твердых коммунальных отходов занимают общюю площадь 10,6 га. Как отметили в Управлении Россельхознадзора по Кировской области и Удмуртии, большинство (74%) участков под свалками находятся в собственности муниципальных образований и граждан, участников общей долевой собственности. Стихийное скопление мусора чаще всего возникает на землях, которые не используются по назначению и зарастают многолетними сорняками.

Самые крупные свалки выявили в Сарапульском (3,4 га), Каракулинском (1,1 га), Кезском (1,0 га) и Кизнерском (0,57 га) районах.

По фактам захламления сельскохозяйственных земель нарушителей оштрафовали на общую сумму 320 тыс. рублей.

В настоящее время в результате принятых мер 10 свалок на площади 7,6 га ликвидировали, земельные участки привели в состояние, пригодное для использования в сельскохозяйственном производстве.

Напомним, в Удмуртии официально зарегистрировано 481 свалка. До 2029 года они должны быть ликвидированы. 457 площадью меньше 3 га вывезет Регоператор, а 24 большей площадью подлежат рекультивации по нацпроекту «Экология». К 1 ноября регоператор ликвидировал 30 таких свалок.