• 13 ноября 2019 16:21
  • 1 579
  • Время прочтения: 1 мин

Водитель наехавшего на опору теплотрассы автобуса в Ижевске регулярно перерабатывал

Водитель наехавшего на опору теплотрассы автобуса в Ижевске регулярно перерабатывал Фото: 1 отдел Управления ГИБДД МВД по Удмуртии
Прокуратура установила, что водитель автобуса, врезавшегося в опору теплотрассы летом 2019 года в Ижевске, работал более 12 часов в сутки. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Переработку выявили в ходе проверки соблюдения режима труда и отдыха водителей АО «ИПОПАТ» после ДТП 23 августа, в котором пострадали 25 пассажиров автобуса.

Оказалось, что продолжительность смен попавшего в аварию водителя в августе 2019 года превышала 12 часов при наличии технического контроля режима труда и отдыха. Соответствующие данные содержатся в путевых листах.

Кроме того, отдых между сменами у указанного водителя автобуса в среднем за август составил от 7 до 9 часов, вместо положенных 12 и более часов.

По результатам проверки предприятие оштрафовали на 50 тыс. рублей и выписали предупреждение. Приняты меры к устранению нарушений.

Напомним, автобус 21-го маршрута врезался в опору теплотрассы по улице Новоажимова 23 августа. В момент ДТП в салоне находилось около 35 пассажиров, 26 человек, включая двоих детей, были доставлены в медицинские учреждения, семерым из них, в том числе водителю, потребовалась госпитализация. По данным Управления ГИБДД МВД по Удмуртии, мужчина за рулем автобуса отвлекся от управления транспортным средством.